Более 30 тысяч книг скачали пассажиры МЦК в «Мобильной библиотеке»

Пассажиры Московского центрального кольца скачали более 30 тысяч книг в «Мобильной библиотеке». Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
Пассажиры Московского центрального кольца скачали более 30 тысяч книг в «Мобильной библиотеке». Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Пользователи Московского центрального кольца скачали порядка 30 тысяч книг с момента запуска сервиса «Мобильная библиотека» на станциях городской железной дороги в апреле 2017 года. Самыми популярными стали аудиоиздания «Сказок старого Вильнюса» Макса Фрая, «Острова накануне» Умберто Эко и «Ночного дозора» Сергея Лукьяненко.

Сервис «Мобильная библиотека» представляет собой 30 виртуальных полок-плакатов с изображениями обложек книг и QR-кодами. Для бесплатного скачивания литературы пассажиры должны просканировать код и перейти по ссылке. Об этом пишет сайт мэра и Правительства Москвы.

— Проект «Мобильная библиотека» позволяет москвичам и гостям столицы скоротать время в пути за чтением литературы или прослушиванием аудиокниг. У пассажиров востребована и классика, и современные произведения, — прокомментировал первый заместитель начальника Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов.

С апреля 2017 года подобной услугой воспользовалось уже несколько тысяч жителей и гостей Москвы. За минувшие месяцы они скачали такие книги, как «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Звездная пыль» Нила Геймана, «Под куполом» Стивена Кинга, «После огня» Олли Вингет, сборник произведений разных авторов «12 историй о настоящей любви» и «Вокзал потерянных снов» Чайны Мьевиля.

Всего фонд виртуальной библиотеки насчитывает порядка 200 произведений отечественных и зарубежных писателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Более 1240 новых изданий поступило в библиотеки Южного округа (далее…)

Новости партнеров