Собянин утвердил премиальные выплаты призерам XXIII летних Сурдлимпийских игр

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Московским спортсменам, являющимся победителями и призерами XXIII летних Сурдлимпийских игр, выплатят единовременные премии. Такое решение принял мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума Правительства Москвы.

- Я давал поручение по установлению выплат для чемпионов и призеров Сурдлимпийских игр, - напомнил Сергей Собянин в ходе заседания.

Власти Москвы инициативу Сергея Собянина поддержали. Руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев отчитался, что постановление от 2018 года осуществит введение единовременных выплат для спортсменов и их тренеров.

По словам Николая Гуляева, 36 спортсменов Москвы, обладателей золотых медалей, получат по два миллиона рублей, 23 спортсмена, в копилке достижений которых серебряные медали, - 1,4 миллионов рублей. А 35 спортсменов, награжденные бронзовыми медалями, - 800 тысяч рублей.

Во время заседания президиума Правительства Москвы было принято финансово поддержать не только сурлимпийцев, но и тех, кто помогал им получить главные медали.

За спортсменами, которые победили, стоит большая команда из тренеров, врачей и других специалистов. Руководитель столичного Департамента спорта во время заседания отметил, что также награждены будут тренеры, которые подготовили спортсменов, вошедших на Сурдлимпиаде в тройку призеров в разных видах спорта. За золото выплатят по миллиону рублей. Эту сумму получат 18 тренеров, которые подготовили спортсменов, занявших первые места. 16 специалистов, которые тренеровали серебряных призеров, получат по 800 тысяч рублей. Для тренеров, чьи подопечные принесли бронзу, обозначили вознаграждение в размере 400 тысяч рублей.

Всего, как отметил Николай Гуляев, на вознаграждение спортсменов, которые вошли в тройку лучших в своем виде спорта, выделено почти 300 миллионов.

История Сурдлимпийских игр начинается с 1924 года, тогда игры для спортсменов, имеющих слуховую инвалидность, прошли впервые. Проходят они по всем правилам международных федераций по видам спорта для здоровых людей. Отдельное проведение Сурдлимпиады от Олимпиады и Паралимиады обусловлено тем, что паралимпийцы соревнуются по специальным правилам, разработанным для той или иной степени инвалидности. На обычной Олимпиаде есть звуковые сигналы, на которые должны реагировать спортсмены, а на Сурдлимпиаде они переведены в визуальные.

Команда спортсменов из Москвы внесла значительный вклад в победу национальной команды. Столичные спортсмены завоевали 79 медалей. Это 40 процентов от общего количества медалей сборной, из них - 27 золотых, 21 серебряная и 31 бронзовая.

Новости партнеров