На громкого соседа управа найдется

клуб, который не дает всему дому спать. Фото: Пелагия Замятина
В редакцию «ЮГ» обратилась Елена Морозова, жительница улицы Липецкой, дома 24, корпуса 1.
— Недалеко от остановки «Бирюлевский дендропарк» находится ночной клуб, — рассказала она. — Музыка там гремит с 11вечера до 5–6 часов утра. — Наверное, там плохая звукоизоляция. Но рядом с нашим домом стоят еще две высотки, и все мы, жители этих домов, вынуждены мириться с шумным соседом.
Ритмичная музыка отнюдь не способствует сну. Обращения в полицию не помогли. Корреспондент «ЮГ» выехал на место. Дом, где живет семья Елены Морозовой, находится в двухстах метрах от ночного клуба.
Но музыка слышна более чем хорошо.
Дежурный администратор клуба встретила нас достаточно любезно, но отказалась давать какие-либо комментарии, сославшись на отсутствие для этого полномочий. И посоветовала позвонить на другой день, когда будет администратор.
На другой день администратор клуба Алеся Косенко сообщила, что в клубе после новогодних праздников были утеплены все окна, и теперь никаких проблем с нарушением Закона о тишине не будет. Однако в ближайшие выходные семья Елены Морозовой снова не смогла спать из-за громкого шума.
Но насколько велик уровень шума, который издает ночной клуб на Липецкой улице, можно узнать, лишь используя точные приборы для его измерения. И делать это должны специалисты.
С жалобой на нарушение тишины можно обратиться в Департамент природопользования и охраны окружающей среды в службу «Мосэкомониторинг», позвонив на горячую линию по телефону (495) 644-20-77. Специалисты проведут проверку, по итогам которой информация будет направлена в Отдел внутренних дел, Роспотребнадзор или в другие организации, которые могут принять меры для обеспечения покоя граждан.
Мы в свою очередь написали обращение в «Мосэкомониторинг». Чтобы узнать, что ответили специалисты, следите за нашими дальнейшими публикациями.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Кирилл Канаев, глава управы района Бирюлево Восточное:
— К нам обратились жители района с жалобой на громкую музыку. Мы подготовили запрос в Роспотребнадзор, чтобы на место выехали специалисты с измерительными приборами для оценки уровня шума. Мы обязательно решим проблему.
КСТАТИ
По Закону о тишине шуметь в многоквартирных домах запрещается с 19:00 до 9:00 в рабочие дни и круглосуточно по выходным. Жителям многоэтажек запрещено громко включать телевизор, аудиосистемы. Закон предусматривает соблюдение тишины не только в жилых помещениях, но и на улице, в магазинах, в транспорте. Граждане, нарушившие закон, будут оштрафованы на сумму от 1 до 3 тысяч рублей, а организации заплатят штраф от 40 до 80 тысяч.