Зима зовет, вставай на лыжи!

Зима зовет, вставай на лыжи! Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"
Зима зовет, вставай на лыжи! Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва"

В парках и лесопарках, где снег не выдувают ветра, сугробы, по данным синоптиков, уже достигли около 20 сантиметров. А потому для лыж — самое время. В Южном округе в основном проложены лыжни для классического хода. Впрочем, катаются коньковым, как правило, лишь профессиональные спортсмены, и у любителей они не очень востребованы.  

— Если погода ветреная, советую кататься в лесу, потому что на открытой местности — вроде «Коломенского» — вы, во-первых, будете чувствовать дискомфорт, а во-вторых, можете простудиться, — пояснил тренер — инструктор по лыжному спорту Николай Епишев. — Если же ветер слабый, выбирайте лыжню с хорошими видовыми характеристиками — как в том же «Коломенском» или «Царицыне», где есть на что посмотреть. Ну и, конечно, чем дальше лыжня от любых дорог, тем лучше: шум и выхлопные газы вам ни к чему. Эксперт также советует правильно одеваться — чтобы не замерзнуть и в то же время сильно не вспотеть, иначе простуда вам обеспечена.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Владимиров, тренер — преподаватель школы № 2116, муниципальный депутат района Зябликово:

— Лыжи хороши тем, что задействуют буквально все мышцы. Плюс тренируется сердечно-сосудистая система, увеличивается объем легких. Идеальная температура для прогулок — минус 6–8 градусов. Я, кстати, в прошедшую субботу сам прошел с сыном по лыжне пять километров вдоль реки Городни.

Ничуть не устали, зарядились бодростью, очень понравилось! И лыжников было много.

АДРЕСА

Во всех крупных парках уже есть трассы.

В Южном округе проложены 13 лыжных трасс. Самые длинные — в парках округа: «Царицыне», «Коломенском», «Садовниках», Битцевском лесу и в Бирюлевском дендропарке. Есть трассы и на школьных территориях. Последние, кстати, открыты ежедневно для всех желающих.

Но, как утверждают любители лыж, лучше всего кататься на природных территориях — например, в Бирюлевском дендропарке.

 

Новости партнеров