Московский зоопарк подготовил цикл познавательных лекций

В лектории московского зоопарка пройдет цикл бесплатных лекций. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В лектории московского зоопарка пройдет цикл бесплатных лекций. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В рамках Открытого лектория Московского зоопарка ученые, экологи и популяризаторы науки города Москвы выступают с образовательной программой каждый четверг в 19:30. Об этом пишет официальный сайт учреждения.

В 2017 году тематические занятия в Открытом лектории Московского зоопарка посвящались идее заповедного дела и сохранения обитателей животного мира на особо охраняемых территориях, в том числе и в Москве. В рамках этой программы с лекциями и докладами выступили представители заповедников и национальных парков нашей страны, участники крупнейших природоохранных организаций и сами организаторы – сотрудники главного зоопарка Москвы. На 2018 год составители программы планируют что-то новое и необычное.

Первая лекция состоится 1 февраля в 19:30. На ней вместе с координатором проекта Wetlands International «Восстановление болот России» Татьяной Минаевой интересующиеся экологией жители и гости Москвы обсудят состояние российских болот и причины, по которым их необходимо охранять и восстанавливать.

Кроме того, Татьяна Минаева расскажет, как в зависимости от состояния болот меняется климат планеты и что может последовать за нарушением их экологического баланса. Специалист известна как старший научный сотрудник Центра сохранения и восстановления болотных экосистем – филиала Института лесоведения Российской академии наук и представителя Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

- Торфяные болота занимают 8 % территории России, а с учетом заболоченных земель – одну пятую нашей страны.

Этот ландшафт является неотъемлемой частью биосферы, местообитанием уникальных видов животных, растений, грибов.

На лекции вы узнаете о том, как болота влияют на климат планеты, какими могут быть последствия нарушения экологического баланса болот, а также, как и зачем их нужно восстанавливать и сохранять, - отметила Татьяна Минаева на официальном сайте Московского зоопарка.

Мероприятия являются бесплатными. Их смогут посетить все желающие старше 16 лет.  Для посещения необходима предварительная регистрация.

Добавим, что 8 января в рамках курса лекций посетителям рассказали о бездомных собаках.

Новости партнеров