На контрасте: почему набережную Москворечья-Сабурова благоустроили наполовину

Благоустроенная набережная в районе Москворечье-Сабурово на территории Братеевского парка. Фото: Иван Деденев
Благоустроенная набережная в районе Москворечье-Сабурово на территории Братеевского парка. Фото: Иван Деденев

В прямом эфире телеканала «ТВ Центр» 25 января к мэру Москвы Сергею Собянину обратился с вопросом о благоустройстве набережной Москвы-реки житель района Москворечье-Сабурово. Представившийся Борисом мужчина спросил, когда под железнодорожным мостом, перекинутым через водную артерию города, появится пешеходная зона? Мэр ответил, что поручит разработать соответствующий проект, согласовать его с жителями и включить в программу по благоустройству.

Состояние набережной Москвы-реки не первый год волнует население Москворечья-Сабурова. Многие считают, что потенциал этих территорий используется не в полной мере. Вместе с тем прокладывание дорожек вдоль берега на участке от Братеевского парка до музея-заповедника «Коломенское» сделало бы возможными не только прямые прогулки в выставочный комплекс, но и быстрый доступ пешеходов к станции метро «Каширская».

Рядом со стендом - главная лестница, ведущая к променаду вдоль реки. Фото: Иван Деденев

На неосвещенной стороне

Сейчас кромка Москвы-реки в Москворечье-Сабурове представляет собой панно из двух контрастирующих друг с другом картин. Первая – от дома 45, строение 21 на Каширском шоссе до дома 5, корпус 1 по Борисовским прудам; вторая – по Борисовским прудам от дома 5, корпус 1 до дома 25А. Примыкающая к Нагатинскому Затону неухоженная часть меркнет на фоне приведенной в порядок, аккуратными каскадами уходящей в Братеевский парк соседки. Это особенно бросается в глаза вечером, когда сворачиваешь к набережной по мосту Бесединского шоссе. Свет от фонарей, которыми усеян благоустроенный отрезок, превращает следующий за ним многоступенчатый ландшафт в траурную ленту.

Вдали, прямо по кромке реки до Нагатинского затона, чернеет заброшенная территория набережной. Фото: Иван Деденев
Вдали, прямо по водной кромке до Нагатинского Затона, чернеет заброшенная территория набережной. Фото: Иван Деденев

Здесь нет системы освещения и перехода через железнодорожные пути, вместо оформленной пешеходной зоны – протоптанные тропинки, и часто встречаются лица сомнительного вида, похожие на граждан без определенного места жительства. Сегодня решение таких вопросов – главное, чего ждут москвичи, когда выступают за обустройство запущенной территории.

Николай, житель района Москворечье-Сабурово:

- Я думаю, в перспективе у правительства есть планы довести набережную до конца, к «Коломенскому». Потому что сейчас ходить туда страшно: ямы, бомжи и гаражи, из-за которых не поднимешься обратно к домам. В общем, целый Клондайк для работ. Что касается Братеевского парка, в нем смущает, пожалуй, только стойкий запах, тянущийся с Копотни.

Оборудованные лестницами и специальными пандусами для передвижения маломобильных людей каскады. Фото: Иван Деденев
Оборудованные лестницами и специальными пандусами для передвижения маломобильных людей каскады. Фото: Иван Деденев

«Фейерверочные» перемены

Набережную Москвы-реки в районе Москворечье-Сабурово обещали благоустроить еще в 2016 году. С заявлением выступил лично глава управы Роман Заковыркин. Однако речь шла об участке параллельном улице Борисовские пруды дом 5, корпус 1 – дом 25А, с которым теперь и сравнивают нетронутый отрезок от Братеевского парка до «Коломенского».

Активно преображаться береговая линия начала в ходе подготовки столицы к Международному фестивалю фейерверков. Тогда ремонтные работы затронули сразу два района: Москворечье-Сабурово и Братеево. Парковая зона была полностью реорганизована. Здесь разместили уличные фонари, выложили брусчаткой дорожки, установили новые беседки, детские площадки и малые архитектурные формы для занятий спортом.

Вид на заснеженное футбольное поле в пределах Братеевского парка. Фото: Иван Деденев
Вид на заснеженное футбольное поле в границах парка. Фото: Иван Деденев

Управа района Москворечье-Сабурово, отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

- Нам очень повезло, что в 2016 году в районе определили одну из городских площадок по проведению фестиваля фейерверков «Ростех». В рамках подготовки к мероприятию на территории Братеевского парка было сделано освещение, обустроен  газон, выложены дорожки, установлены бортовые камни. Помимо этого, здесь появились две каскадных лестницы, шесть игровых комплексов, девять деревянных беседок, 18 малых архитектурных спортивных форм, 20 лавочек и урн. Вдоль береговой линии и вверх по склонам посадили 96 деревьев и 291 кустарник.

Программа реализовывалась по заказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы. Подрядчиком выступило городское Государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги».

Галина, жительница района Москворечье-Сабурово:

- Мне очень нравится гулять здесь с внучками. В теплое время года мы часто ходим на игровые и спортивные площадки, а сейчас катаемся с горок – их тут несколько. На мой взгляд, больше всего парк украсили цветники и кустарники. Летом и в начале осени на ветках деревьев можно даже увидеть спелые яблоки.

Вдоль набережной Москворечья-Сабурова растут как хвойные, так и листовые, плодовые деревья. Фото: Иван Деденев
Вдоль набережной Москворечья-Сабурова растут как хвойные, так и листовые, плодовые деревья. Фото: Иван Деденев

Залив песчаного карьера

Оборудованная в Москворечье-Сабурове набережная входит в парковый комплекс Братеево уже более десяти лет. Начиная с 1980 года, по ее краям выкапывали песок для возведения микрорайонов Марьина. Когда необходимость в этом отпала, образовавшийся залив площадью в восемь гектаров решили приспособить под зону отдыха. Для формирования каскадов специально перевозили грунт, получаемый в результате прокладки Лефортовского тоннеля. В середине 2000-х русло реки снова открыли для москвичей.

С момента создания парка до его благоустройства в 2016 году никаких работ по капитальному ремонту данных территорий не проводилось. Однако за позапрошлую весну-лето кардинальные изменения претерпели почти два километра набережной. В обоих районах было отремонтировано порядка 30 тысяч «квадратов» прогулочного пространства, уложено 240 тысяч «квадратов» газона, обустроены теннисный корт, футбольное поле и баскетбольная площадка.

Сергей, житель района Москворечье-Сабурово:

- Всегда приятно, когда город стараются сделать лучше. Но я сам строитель, и поэтому кое-какие недостатки в ремонте все-таки вижу. Например, некачественно уложенные дорожки, которые уже начали проседать. У жителей есть пожелания, и они не ограничиваются только благоустройством парковой части набережной. Было бы замечательно продолжить набережную до железнодорожного моста, пусть он и находится на охраняемой территории. Это удобно и в смысле доступности станции «Каширской», и в смысле близости «Коломенского».

Одна из воркаут-площадок со спортивным инвентарем. Фото: Иван Деденев
Одна из воркаут-площадок со спортивным инвентарем. Фото: Иван Деденев

Набережная до «Коломенского» доведет

Детали плана по благоустройству набережной Москвы-реки вдоль Каширского шоссе, разработку которого Сергей Собянин поручил одному из департаментов столицы, пока только обсуждаются. Что этот план включит в себя, станет известно чуть позже. Но стоит надеяться, что городскому проекту удастся оправдать ожидания жителей Москворечья-Сабурова и в целом решить назревавшую годами проблему.

Анатолий, житель района Москворечья-Сабурова:

- Если бы набережную благоустроили прямо до «Коломенского», многие б сказали «спасибо». Здесь холмистая местность с интересными склонами – можно было бы заниматься экстремальными видами спорта, устраивать велопоходы вдоль Москвы-реки. Кроме того, там дальше у целого микрорайона нет пространства для прогулок, полностью отсутствует освещение.

О том, что сделано на первом участке набережной Москворечья-Сабурова и что жители района ждут от благоустройства ее второй части. Видео: Иван Деденев

Как обстоят дела в других районах

Всего на юге столицы доступ к набережной имеют пять районов: Донской, Даниловский, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово и Братеево. В каждом из них раз в два-три года совершается текущий ремонт прибрежных зон. Так, в Донском районе при повреждениях обновляется газонный покров, поддерживается нормальное состояние асфальтных дорожек.

Но на 2018 год в Южном округе запланированы и капитальные работы. К концу весны в Нагатинском Затоне отремонтируют подпорные стены одноименной набережной. С их поверхности уберут сколы и заделают швы между облицовочными плитами. Комплексное благоустройство с озеленением завершат в Братеевской пойме.

Управа района Братеево, отдел жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

- Комплексное благоустройство и озеленение Братеевской поймы осуществляется в рамках государственной программы «Развитие городской среды на 2012-2018 годы». К концу этого года на участке от дома 44 по улице Братеевской до Московской кольцевой автомобильной дороги планируется завершение работ по устройству дорожно-тропиночной сети, подъездных путей и парковочных площадок, опор наружного освещения, спортивных и детских площадок, сборно-разборной сцены, газонов и клумб.

Панорамный вид района Москворечье-Сабурово с набережной Москвы-реки. Фото: Иван Деденев

Приводить берега Москвы-реки столицы в порядок  начали с 2011 года. Помимо набережных на окраинах, на 2017 год обустроили 12 центральных: Якиманскую, Краснопресненскую, Пречистенскую, Москворецкую, Саввинскую, Ростовскую, Смоленскую, Новодевичью, Фрунзенскую, Кремлевскую, Котельническую и Гончаровскую. Сегодня они во многом определяют облик города. Как, возможно, в будущем определит облик всего Южного округа благоустроенная набережная Москворечья-Сабурова.