Облака в небе указали на признак глобального потепление

Сплетение тонких поразительно красивых нитей в небе - явление не только чарующее, но и предупреждающее о глобальных климатических изменениях. Фото: скриншот с видео
Сплетение тонких поразительно красивых нитей в небе - явление не только чарующее, но и предупреждающее о глобальных климатических изменениях. Фото: скриншот с видео

Ученые связали появление серебристых облаков в небе с изменениями в климате.

На 47-й конференции «Физика Космоса», которая проходит на базе Коуровской астрономической обсерватории в Свердловской области, ученые обсудили необычный феномен серебристых облаков.

По словам специалистов, это чарующее явление - предвестник глобальных климатических изменений.

-В последнее время в верхних слоях идет похолодание, причем в последние годы - рекордное. Так как такие облака очень чувствительны к низким температурам, не появиться они не могут. Надо сказать, этот процесс касается не только нашей страны, он носит глобальный характер. Появление таких облаков - яркое свидетельство того, что идет общее понижение температур, - пояснил кандидат физико-математических наук и старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников.

Стоит отметить, что такие облака можно наблюдать все чаще. Последнее крупное появление зафиксировано летом прошлого года в Москве.

Напоминаем, международная группа ученых из Норвегии, Великобритании, США и Германии пришла к выводу, что удаление загрязняющих веществ из воздуха может значительно усугубить глобальное потепление.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые из США сделали модель последствий от искусственного управления климатом (далее...)

Новости партнеров