Докупить комнату можно по льготной цене

11 декабря 2017 года. Ведущий специалист Мосстройинформа Людмила Рудакова (слева) показывает проект планировки квартала по программе реновации жительнице района Царицыно Гуле Галиевой. Фото: Пелагия Замятина
11 декабря 2017 года. Ведущий специалист Мосстройинформа Людмила Рудакова (слева) показывает проект планировки квартала по программе реновации жительнице района Царицыно Гуле Галиевой. Фото: Пелагия Замятина

Правительство столицы утвердило постановление, закрепляющее порядок приобретения квартир большей площади по программе реновации. Ее участники смогут докупить жилплощадь со скидкой в 10 процентов.

— Речь идет о дополнительных квадратных метрах, когда люди желают либо приобрести дополнительную квартиру, либо расширить жилплощадь предоставляемой, об общем объеме скидок и порядке их предоставления, — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Купить дополнительные «квадраты» смогут как собственники жилья, так и граждане, которым квартира предоставлена по договору социального найма. При этом улучшить жилищные условия смогут только те, кто выбрал компенсацию в виде равнозначного жилья.

Большая по площади квартира может располагаться как в том же доме, что и гарантированная квартира, так и в другой новостройке в границах района проживания.

Приобрести за доплату можно будет только жилое помещение площадью не более 100 метров, даже если у участника программы будут средства на докупку большей площади.

В случае, если участник программы сначала переедет в равнозначную квартиру, а затем решит, что предоставленных площадей ему не хватает, он все равно сможет получить скидку на расширение. Этим правом можно воспользоваться однократно.

Кроме того, жители пятиэтажек, переехавшие в равнозначное жилье, смогут в течение двух лет купить вторую квартиру с 10-процентной скидкой.

Купить дополнительные квадратные метры можно будет как из собственных, так и из кредитных средств. Также участники программы реновации смогут использовать для улучшения жилищных условий материнский капитал, жилищные субсидии, государственные жилищные сертификаты.

Порядок предоставления дополнительной жилплощади еще будет корректироваться.

Под переселение в Южном округе Москвы попали 378 пятиэтажных домов. В округе уже определены 24 стартовые площадки.

Больше всего — семь площадок — находятся в районе Царицыно.

Новости партнеров