Нельзя оставаться равнодушным

20 февраля 2018 года. Председатель территориальной избирательной комиссии района Братеево Ирина Носовкина. Фото:
20 февраля 2018 года. Председатель территориальной избирательной комиссии района Братеево Ирина Носовкина. Фото: Павел Волков

Председатель территориальной избирательной комиссии района Братеево Ирина Носовкина рассказала «Южным горизонтам», как будет обеспечиваться прозрачность избирательного процесса во время выборов президента России.

Ирина Ивановна, какую работу провели, чтобы подготовить участки к выборам?

Традиционно избирательные участки оборудуются камерами видеонаблюдения, чтобы обеспечить прозрачность процесса. Каждый москвич должен понимать, что его голос значим. За процессом будут следить наблюдатели.

Как осуществляется информирование населения о выборах в вашем округе?

Сейчас мы активно готовимся ко дню выборов, рассказываем людям, что на выборы необходимо прийти, чтобы проявить свою гражданскую позицию. Сегодня каждый может проголосовать рядом с тем местом, где он живет или работает. Для этого до 12 марта нужно подать заявку в центре госуслуг «Мои документы», или в территориальной избирательной комиссии, или на сайте госуслуг (до 24:00 12 марта). Если же до этой даты не успели определиться, в каком участке голосовать, то до 17 марта можно написать пободное заявление в участковой избирательной комисси по месту регистрации.

На ваш взгляд, москвичи обладают активной гражданской позицией?

В последнее время интерес к нашей жизни и тому, что происходит в Москве, возрастает у большинства людей. Взрослому человеку не должно быть все равно, в каком доме, районе, городе и стране живет его семья и дети. Совсем недавно проходили муниципальные выборы, и мы говорили населению о том, что каждый должен прийти и проголосовать, дать понять, каким он хочет видеть свою жизнь.

А на выборах президента решается судьба каждого гражданина и его детей. И чем выше будет явка, тем лучше для страны. Выборы с высокой явкой — это честные выборы, свидетельство того, что наших жителей волнует не только настоящее, но и будущее города и всей страны.

Насколько важно участие каждого жителя в предстоящих выборах?

На выборы обязательно нужно прийти и проголосовать, показать своим примером друзьям, знакомым и детям, что человек, который занимает определенную позицию в общественной жизни, не должен быть равнодушным к происходящему в стране. Чем больше избирателей выскажут свою волю, придя на избирательный участок, тем весомее будет эта воля.

Новости партнеров
Полезные ссылки