Супербабушка Галя даже коня оседлает

22 сентября 2016 года. Супер- бабушка из Чертанова Южного Галина Ференчук. Фото: Пелагия Замятина
22 сентября 2016 года. Супер- бабушка из Чертанова Южного Галина Ференчук. Фото: Пелагия Замятина

В Москве дан старт пилотному проекту, который направлен не просто на помощь старшему поколению. Он поможет пожилым почувствовать себя активными, сильными и способными еще на многое.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ

 Мэрия по предложению общественников решила создать уникальный проект для горожан старше 55 лет Пенсионерам предложат различные виды активностей — спортивные, досуговые и развивающие занятия, участие в которых не требует специальной подготовки. Занятия будут проходить в группах один-два раза в неделю.

— За последние годы продолжительность жизни москвичей выросла до 77 лет, — отметил мэр Москвы Сергей Собянин. — В городе есть 600 жителей в возрасте более 100 лет.

И их количество с каждым годом возрастает.

ГДЕ ОРГАНИЗУЮТ ЗАНЯТИЯ

Сейчас власти рассматривают различные варианты размещения площадок для занятия. Предложения от созданного общественного совета проекта звучат со-вершенно разные. Телеведущая Елена Малышева отметила, что пожилым людям самыми первыми помогают врачи.

11 января 2018 года. Преподаватель тех- никума имени Красина Ева Аракчеева (слева) и предста- витель Совета ветеранов Дани- ловского района Алиса Белова (справа) на мастер-классе в «Школе успеха «серебряно- го» москвича. Фото: Ксения Муравьева
11 января 2018 года. Преподаватель тех- никума имени Красина Ева Аракчеева (слева) и представитель Совета ветеранов Даниловского района Алиса Белова (справа) на мастер-классе в «Школе успеха «серебряного» москвича. Фото: Ксения Муравьева

— В столице восстанавливают после инсультов, лечат онкологических больных. Но человеку нужна не только физическая активность, — говорит она. — И пилотный проект для людей старше 55 лет уникален. Им дают возможность учиться, общаться, любить.

Елена Малышева отметила, что за рубежом такие проекты также начинались с больниц.

— Мы уверены, что от московского проекта будет большой экономический эффект, — Елена Малышева предположила, что при активном образе жизни будет меньше обращений в медучреждения от пенсионеров. — Мы делаем проект не для того, чтобы скрасить старость, а для наших внуков, для нашего будущего.

В свою очередь актер, телеведущий Александр Олешко подчеркнул, что пенсионерам необходимо внимание со стороны друзей, родственников. Они хотят чувствовать свою востребованность. Но площадками для проекта должны стать в первую очередь образовательные учреждения.

— Площадки будут организованы в образовательных центрах, школах Москвы, так как у них есть самая под-готовленная база. Это серьезный ресурс. Я надеюсь, что это станет и взаимным обогащением для школ, когда бабушки и дедушки ребят придут и расскажут о своем жизненном опыте, — подчеркнул мэр.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В редакцию «ЮГ» уже поступают обращения от москвичей: как принять участие в проекте, кто может в него попасть. Рассказываем: участниками проекта могут стать пенсионеры, постоянно зарегистрированные в Москве и не имеющие медицинских противопоказаний. Все-таки участие в некоторых программах может быть ограничено в зависимости от состояния здоровья. Пенсионерам предлагают танцевать, заниматься спортом, создавать новые кружки — эти программы пока в стадии формирования. В их обсуждении должны принять участие сами пенсионеры: высказать свое мнение, адресовав его властям.

В Москве открыли горячую линию по вопросам активного долголетия. Получить консультацию можно ежедневно с 08:00 до 20:00 по многоканальному телефону (495) 221-02-82.

ЧТО УЖЕ СДЕЛАНО

Откликаясь на различные запросы старшего поколения, правительство Москвыеще в 2016 году провело краудсорсинговый проект «Активное долголетие».

Предложения москвичей были воплощены в жизнь, во всех округах столицы появились новые программы для пожилых. Например, одним из самых популярных предложений в области физической активности стала скандинавская ходьба. И сегодня горожан, занимающихся этим видом спорта, можно встретить в каждом парке. Хотя недавно это казалось экзотикой.

Есть и другой проект в городе — «Серебряный волонтер», когда пожилые помогают своим соседям. Организуются конкурсы — «Супербабушка» и «Супердедушка», в которых

Преподава- тель программы «Дизайн и предметы интерьера» Ольга Смирнова. Фото: Ксения Муравьева
Преподаватель программы «Дизайн и предметы интерьера» Ольга Смирнова. Фото: Ксения Муравьева

пенсионеры демонстрируют свои способности.

Так, Наталья Виноградова, руководитель клуба «Супербабушки Москвы», рассказала, что свою программу совместно с Департаментом соцзащиты ведет давно — в следующем году состоится уже десятый по счету конкурс «Московская супербабушка».

— Был создан клуб бабушек и дедушек, и с первого дня мы стали проводить опросы, — говорит она. — Мы выделили несколько блоков работы: людям нужны информация и мотивация, реализация личности и контроль, а также обратная связь. Вот только несколько наших проектов: вокальный, интеллектуальный конкурсы, танцевальный конкурс «Возраст.нет» — все это уже проходит.

А в рамках «Серебряного университета» в центрах соц обслуживания функционирует более 200 факультетов, в которых занимаются более 130 тысяч граж-дан пожилого возраста.

В 121 компьютерном кружке обучение проходят около 11 тысяч пенсионеров.

В целях поддержания здорового образа жизни работает более 500 школ.

КТО ПРОСЛЕДИТ

Мэр Москвы внес предложение о создании общественного совета по контролю за проектом. В него входят: Лейла Адамян, Надежда Бабкина, Наталья Бестемьянова, Наталья Виноградова, Дмитрий Винокуров, Максим Галкин, Александр Калягин, Екатерина Стриженова и многие другие. По итогам пилотного проекта — с учетом пожеланий его участников — будет разработана и принята постоянная программа.

КСТАТИ

10 тысяч пенсионеров участвуют в пешеходных экскурсиях по достопримечательностям столицы, 7,2 тысячи человек в автобусных и более 40 тысяч горожан посещают музеи, выставки. Популярностью пользуются такие мероприятия, как форум-выставка «50+», «Супербабушка» и «Супердедушка», концерт - танцевальные , спортивные программы и конкурсы, а самое востребованное направление — клубные формы работы. При организациях соцобслуживания функционирует около тысячи кружков.

Новости партнеров