Явка на выборах президента России в Москве превысила 52%

По данным Мосгоризбиркома, явка на выборах в Москве превысила 52%. Фото: Владимир Смоляков, «Вечерняя Москва»

Явка избирателей на выборах президента России в Москве достигла порядка 52 процентов по состоянию на 18:00. Информацию об этом журналистам сообщил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

- Явка на 18:00 составила 52,67 процента. В 2012 году на 18:00 было 49,12 процента, - отметил Валентин Горбунов.

По данным Мосгоризбиркома, наивысший показатель активности избирателей Москвы специалисты зафиксировали в районах Нагорный (66,1 процента), Текстильщики (58,95 процента), Молжаниновский (58,87 процента), Савелки (58,85 процента), Восточный (58,84%).

Всего на территории Москвы работают более 3,6 тысячи избирательных участков. Безопасность в течение проведения выборов президента России обеспечивают свыше 17 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

Отметим, что подсчет голосов избирателей начнется после закрытия избирательных участков, которые, в свою очередь, закроются в 20:00.

В обеспечении правопорядка в ходе выборов в столице задействованы более 17 тысяч   сотрудников полиции. Кроме того, за безопасностью следят сотрудники Росгвардии, работники частных охранных организаций, представители народных дружин и общественных формирований.

В избирательном бюллетене на выбор жителям Российской Федерации были представлены восемь кандидатов, претендующих на пост президента России. Среди них самовыдвиженец - президент Российской Федерации Владимир Путин, лидер Либерально-демократическая партия России Владимир Жириновский, кандидат от Коммунистической партии Российской Федерации Павел Грудинин, бизнес-омбудсмен и председатель «Партии Роста» Борис Титов, кандидат от «Гражданской инициативы» Ксения Собчак, кандидат от «Коммунистов России» Максим Сурайкин, кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин и лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Отметим, что голосование в Москве закончилось в 20:00, по России - в 21:00, в настоящий момент происходит процесс подсчета голосов и подводка первых результатов.

Большинство протоколов участковых комиссий будут введены в систему Государственной автоматизированной системы «Выборы».

Новости партнеров