Поддержка Путина среди москвичей на президентских выборах возросла на 50%

Путин в Москве получил на 50% голосов больше, чем на прошлых выборах. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В Москве на президентских выборах 2018 года Владимира Путина поддержали на 50 процентов больше россиян, чем в 2012 году. Информацию об этом журналистскому сообществу передал председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

В соответствии с данными табло в Мосгоризбиркоме, проценты между претендентами на пост руководителя государством распределились следующим образом: Владимир Путин (самовыдвижение) - 70,88 процента, Павел Грудинин (кандидат от Коммунистической партии) - 12,47 процента, Владимир Жириновский (кандидат от Либерально-демократической партии) - 4,7 процента, Ксения Собчак (кандидат от партии «Гражданская инициатива») - 4,08 процента, Григорий Явлинский (кандидат от партии «Яблоко») - 3,17 процента, Борис Титов (кандидат от «Партии Роста») - 1,56 процента, Сергей Бабурин (кандидат от партии «Народный союз») - 0,96 процента, Максим Сурайкин (кандидат от партии «Коммунисты России») - 0,72 процента.

Председатель Мосгоризбиркома обратил отдельное внимание на то, что явка граждан на избирательные участки Москвы в выборах президента России 18 марта 2018 года составила 59,95 процента.

- Если говорить в абсолютных цифрах, вчера на избирательные участки пришли и получили избирательные бюллетени 4 миллиона 524 тысячи 71 человек. Это на 300 тысяч примерно больше, чем было в 2012 году, - отметил Валентин Горбунов.

В течение дня голосования в столице работало свыше 3,6 тысячи мест для осуществления процедуры избрания будущего президента России. За порядком на участках следили более 4,8 тысячи представителей Общественного штаба по наблюдению за выборами президента Российской Федерации в Москве.

Напомним, что городской Общественный штаба по наблюдению за выборами был создан по инициативе Общественной палаты Москвы.

Кроме того, на протяжении дня президентских выборов работали более 17 тысяч сотрудников правоохранительных органов, а также служащие Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, работники частных охранных предприятий, народные дружинники и представители общественных формирований. Они отвечали за обеспечение порядка и режима безопасности в местах голосования.

Новости партнеров