В Москве смертность среди трудоспособного населения снизилась на 38%

В Москве значительно снизилась смертность среди трудоспособного населения. Фото: Наталья Нечаева, "Вечерняя Москва"
В Москве значительно снизилась смертность среди трудоспособного населения. Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Москва является мировым лидером по темпам прироста продолжительности жизни. Смертность среди трудоспособных людей в столице снизилась на 38 процентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников в ходе пресс-конференции.

 

- Я напомню, что продолжительность жизни, ожидаемая в Москве по итогам 2017 года, это практически 78 лет. Москва просто мировой лидер по темпам прироста продолжительности жизни. Ни один регион России не может похвастаться такими результатами, - уточнил Леонид Печатников.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что продолжительность жизни граждан - базовый показатель в оценке их благополучия.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, через пять лет, а именно к 2023 или  к 2024 году, продолжительность жизни в столице может перешагнуть отметку в 80 лет.

Отметим, что на пресс-конференции обсудили работу программы «Школа профессионального роста». Согласно исследованиям, сейчас в нее входят более 60 человек.

Как отметил Леонид Печатников, этот проект помогает начинающим работникам медицинской сферы получить больше практических знаний, связанных с их профессиональной специализацией.

Немаловажный факт, что все занятия проходят на бесплатной основе. Для того, чтобы стать участником проекта, необходимо подать заявку декану факультета и пройти интервью.

- Проект рассчитан на два потока, первый из которых реализуется с марта по июнь 2018 года, второй – с октября 2018 года по май 2019 года. Первая группа участников программы «Школы профессионального роста» включает более 60 человек, - прокомментировал заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

Отметим, что практические и теоретические занятия в «Школе профессионального роста» проходят параллельно с основной учебой. Известно, что к посещению уже присоединились студенты последних курсов и ординаторы двух ведущих медицинских вузов столицы.

Новости партнеров