Игорь Письменный: Жил в гримерке, играл Чеширского кота

11 сентября 2011 года. Актер Игорь Письменный на XX От- крытом кинофестивале «Кино- шок» в Анапе. Фото: Photoexpress
11 сентября 2011 года. Актер Игорь Письменный на XX Открытом кинофестивале «Киношок» в Анапе. Фото: Photoexpress

О своей жизни и не только артист рассказал «ЮГ» весело и по-честному, ничего не утаив.

В Верхнем Уфалее, уральском городке под Челябинском, я провел детство. Занимался боксом, борьбой. Но тренеры, узнавая о моих трудностях со зрением, выгоняли меня. А потом я научился петь. Потому что у нас в школе была замечательная учительница пения — Нина Дмитриевна. Потом в Волгодонск перебрались, папе квартиру дали.

Сюда приехал Николай Задорожный. Из Москвы приехал, сам ходил по волгодонским школам, учеников в студию набирал. Отобрал всего-то 10 человек. И меня взял, хотя мне тогда всего лишь 12 лет было. Как же я был рад! Всегда мечтал стать артистом. Давнымдавно, когда еще ребенком был, такую записочку-обещание оставил: «Обязуюсь стать артистом».

После армии работал на «Атоммаше». И, между прочим, очень хорошо. Отгулов у меня было! И вот сижу и думаю — а может, полечу в Москву во ВГИК поступать? И полетел. Но не поступил. Да еще и разозлился так на «мажоров-деток». Они тоже поступали и говорят мне: «А ты тут кто такой?» Я хлопнул тогда дверью. Учился в Ленинграде, в знаменитом ЛГИТМИКе (прежнее название Российского государственного института сценических искусств. — «ЮГ») у Игоря Ливанова. Но не окончил.

Я занятия не прогуливал, я в кино снимался. Занимался творчеством, искусством, за что поощрять должны. А меня выгнали.

В Москве у Михаила Левитина в его «синтетическом» «Эрмитаже», где были и песни, и танцы, было хорошо. В гримерной я тогда жил. Порой по несколько недель кряду и даже не выходил на свежий воздух. Ну, потому что живешь в гримерной, роли учишь, а если и выйдешь, так только на сцену. В «Парижской жизни» играл. Даже Чеширского кота сыграл в «Алисе в Стране чудес».

А от Левитина ушел, потому что кушать надо. Никаких денег уже не хватало на жизнь. Семья у меня уже была: жена и двое детей. Я, конечно, и раньше много-много влюблялся, но на это не надо было особенных средств. И Михаил Захарович меня понял.

Я в кино сниматься много стал, в антрепризах играть. Да и тяжело мне было както в репертуарном театре. Не мое это. Не мое.

В Южный округ я ездить люблю. Даже очень. Потому что тепло в нем, солнечно. Да и «Шалом» — этот потрясающий театр, я там играл. А я играю в его спектакле «Измени мне, Циля». Сейчас, правда, театр давно уже на ремонте, но спектакли свои он на других сценах показывает.

ДОСЬЕ

Игорь Федорович Письменный — артист театра, кино и телевидения, юморист. Родился в городе Верхний Уфалей, на Урале, живет в Москве. Женат, имеет двоих детей. За более чем 25-летнюю творческую карьеру сыграл более 200 ролей.

  

Новости партнеров