Городские службы Москвы подготовились к паводку

Городские службы готовы к весеннему паводку. Фото: Максим Аносов
Городские службы готовы к весеннему паводку. Фото: Максим Аносов

В Москве все коммунальные службы готовы к весеннему паводку.

Специалисты отслеживают уровень воды в водоемах столицы. Об этом 28 марта заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков.

Отмечается, что этом году из-за большого количества снега в столице ожидается сильный паводок. Так, по расчетам специалистов, свободная емкость столичных водохранилищ составляет 357 миллионов кубометров воды. Приток воды от таяния снега ожидается на уровне 350 миллионов кубометров.

Специалисты ГУП «Мосводосток» очистили, отремонтировали и подготовили трубопроводы. С берегов рек убран мусор, который мог попасть в ливневую канализацию с талой водой.

По словам Бирюкова, на круглосуточное дежурство готовы заступить свыше 1200 специалистов, а это более 350 бригад и 250 единиц техники.

Готов к паводку и энергокомплекс Москвы. В городе создан список объектов основной и распределительной сетей, которые могут попасть в зону повышенного риска.

В готовности находятся более 420 оснащенных бригад (1687 человек) и 617 единиц техники, в числе которых снегоболотоходы и плавсредства.

К экстренным ситуациям готовы 24 станции городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Там дежурят 372 спасателя и 97 единиц спасательной техники.

Водные объекты города патрулируют вертолеты Московского авиационного центра и беспилотники. В столице ведется постоянный мониторинг мест возможного подтопления водных объектов, организована работа по своевременному выявлению подтоплений.

В случае необходимости коммунальные службы Москвы готовы перейти на усиленный режим работы.

Напоминаем, что в конце недели на территории Москвы ожидается потепление.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасатели проверили на прочность речной лед (далее...)

 

Новости партнеров