Дворик дружбы народов

Второе апреля — День единения народов России и Белоруссии. Для Южного округа этот праздник имеет особое значение.

Ведь именно у нас, в Братееве, открыт «Минский дворик». Обычный, по московским стандартам, двор — детская площадка, клумба, ротонда, скамейки, спортплощадка — но с белорусской спецификой. Тротуарная плитка, например, выложена в виде орнаментов слуцких поясов. Трансформаторные подстанции и металлические гаражи оформлены художественной росписью на белорусские мотивы. А в Минске, кстати, на проспекте Независимости, есть «Московский дворик». Приятно.

На самом деле, дружба народов — это не когда президенты жмут друг другу руки. Дружба — это когда можно спокойно, без визы, приехать. Когда можно без всяких бюрократических препон жить и работать в дружественной стране.

Так получилось, что на всем постсоветском пространстве Белоруссия — самая близкая нам страна. Белорусы — самый близкий народ. И я очень рад, что дружба наших народов носит не формальный характер, что она настоящая, искренняя и живая. А еще, что в округе есть место, где о ней можно вспомнить. «Минский дворик» на улице Борисовские Пруды.

Новости партнеров