Москва и «Роскосмос» создадут сеть детских технопарков

Инновационные кластеры появятся на базе предприятий «Роскосмоса» в Москве. Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

Правительство Москвы и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» подписали договор о сотрудничестве, который предполагает создание в столице промышленных и инновационных кластеров. Соглашение 9 апреля подписали мэр Москвы Сергей Собянин и генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Церемония подписания документа прошла во время посещения Сергеем Собяниным головного офиса Российской космической системы «Роскосмоса».

- Российская космическая отрасль для Москвы является одной из ключевых. Здесь работают десятки предприятий, тысячи инженеров, разработчиков, проектировщиков, рабочих. И сегодня от работы этих предприятий во многом зависит уровень развития техники, технологии не только в самой космической отрасли, но и во множестве смежных отраслей. Поэтому для нас критически важно, чтобы предприятия космической отрасли чувствовали себя в Москве комфортно, чтобы создавались все условия для нормального функционирования и развития, - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что соглашение подписано именно в целях совершенствования и укрепления космической отрасли страны. Благодаря сотрудничеству с властями столицы специалисты «Роскосмоса» смогут рассчитывать на большее содействие со стороны Правительства Москвы, привлечение инвестиций, развитие предприятий, социальную поддержку, поддержку существующей инфраструктуры.

На базе государственной корпорации в Москве появятся промышленные и инновационные кластеры, инжиниринговые комплексы, научно-производственные объединения, технопарки, технологические платформы, центры молодежного инновационного творчества, детские технопарки. Кроме того, подписанным соглашением предполагается осуществление проектов в сфере импортозамещения, создание исследовательских и инновационных лабораторий-центров, которые бы базировались на образовательных и научных организациях столицы, и внедрение новых просветительских программ подготовки специалистов ракетно-космической отрасли.

В ходе посещения офиса Российской космической системы Сергей Собянин также поздравил работников ракетно-космической отрасли со скорым Днем космонавтики и вручил отличившимся сотрудникам предприятия благодарственные письма.

Новости партнеров