Пернатые нелегалы

1 апреля 2018 года. Анатолий Никитич пожелал хозяйке Ирине Савченко, чтобы в ее доме теперь появлялись только игрушечные птенцы. Фото: Михаил Савкин
1 апреля 2018 года. Анатолий Никитич пожелал хозяйке Ирине Савченко, чтобы в ее доме теперь появлялись только игрушечные птенцы. Фото: Михаил Савкин

С детства люблю ворон считать и галок гонять. Поэтому звонок нашей читательницы Ирины Савченко сразу позвал меня в дорогу на улицу Медынская, 14, корпус 1 , которая располагается в районе Бирюлево Западное. Она сообщила, что вентиляционный короб над ее квартирой на девятом (последнем) этаже начал в очередной раз подавать признаки жизни. Что бы это значило?

На месте выяснилось, что короб просто открывался — в нем почти каждую весну находит приют какаянибудь птичья семья. Хозяйка квартиры — красавица, спортсменка и заядлая путешественница, — из дальних странствий возвратясь, обнаруживает в воздуховоде, который работники ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» категорически не хотят заделывать, очередное птичье семейство: галок, голубей и даже пернатых хищников.

— Нам не трудно и даже забавно их докармливать до взрослого состояния, когда они начинают твердо становиться на крыло, — рассказывает Ирина Львовна. — Но дело в том, что сопутствующим материалом из этого отверстия является строительный мусор, из которого состоит гнездо. В нем, сами понимаете, кроме веточек и листьев, содержится и птичий помет, и всякие насекомые. Я неоднократно обращалась в «Жилищник», но мне говорят, что закрыть отверстие воздуховода не могут — тяга упадет и вентиляция ослабнет.

Галчонок, которого нашли в воздуховоде и выходили. Фото: Михаил Савкин

Пришлось вскрыть вентиляционный короб в санузле. Действительно, пространство в нем уже начало пополняться новым стройматериалом для возведения гнезда. Хозяев и яиц не обнаружил, но пыли наглотался предостаточно. Кстати, кроме мусора в таких гнездах, утверждают орнитологи, водятся и гамазовые клещи. Они паразитируют в основном на насекомых, грызунах или птицах. При большом их распространении они могут нападать и на человека (очевидно, именно поэтому работники ГБУ «Жилищник района Бирюлево Западное» побаиваются лезть на крышу и ставить решетки на воздуховод над квартирой Ирины Савченко). Укусы этих паразитов причиняют серьезные неприятности и могут являться причиной заражения инфекционными заболеваниями.

Ирина Львовна жалеет птиц, она готова оплатить работу мастера-альпиниста, который зарешетит воздуховод. Мне же придется свить гнездо у дома и считать ворон, претендующих на жительство рядом с ней.

КСТАТИ

Народная примета гласит: если в комнату девушки залетел голубь, ожидайте скорой свадьбы. А там, где водятся голуби, квартиры в домах не горят.

Новости партнеров