В Москве назвали дату парада трамваев

Горожанам продемонстрируют и дореволюционные модели. Фото: Наталья Феоктистова
Горожанам продемонстрируют и дореволюционные модели. Фото: Наталья Феоктистова

Традиционный парад трамваев состоится в центре Москвы 21 апреля.

В 2018 году столица отпразднует 119-летие со дня запуска «трамвайного сообщения». Москвичи смогут увидеть 17 вагонов, производимых с конца XIX по начало XXI века.

Колонна ретротехники пройдет по Серпуховскому и Даниловскому Валам, улицам Шаболовка, Дубининская и Новокузнецкая, Большому Устьинскому мосту, а также Яузскому и Покровскому бульварам. На маршруте планируется ввести краткосрочное ограничение автомобильного движения.

- Парад трамваев стал весенней традицией для жителей города. Он вновь объединит представителей разных эпох, - заявил руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

С 12:00 до 15:00 трамваи будут выставлены для всеобщего обозрения на Чистопрудном бульваре. Горожанам покажут вагоны КМ и КП 1930-х годов, КТМ-1 и КТП-1, восстановленные по образцам 1948 года, а также современные низкопольные «Витязи-М». Любители дореволюционного ретро сфотографируют знаменитые конки 1890-х и вагоны «Ф» 1908 года выпуска.

 Фото: Наталья Феоктистова
Фото: Наталья Феоктистова

Развлекательную программу разнообразят тематическими викторинами и конкурсами, выступлениями артистов и мини-концертом, передает официальный портал мэра и Правительства Москвы.

Напомним, что 5 мая в Москве торжественно стартует мотосезон.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фрунзенскую набережную перекроют из-за ремонтных работ (далее...)

Новости партнеров