Собянин осмотрел ход капитального ремонта театра «Современник»

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Капитальный ремонт здания театра «Современник» на Чистых прудах завершится к сентябрю 2018 года. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра реставрационных работ.

- Самое главное - чтобы к новому сезону работы были закончены. Мы уже видим, что основные работы выполнены, тем не менее, достаточно еще задач, которые необходимо решить, - сказал Сергей Собянин.

На данный момент актеры основной сцены играют  в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе».

Причиной реставрации «Современника» стал сильный износ строительных и инженерных систем: разрушение отдельных конструктивных элементов достигло более 60 процентов.

В сентябре 2018 года зрители смогут попасть в обновленное театральное пространство с новыми креслами и кондиционерами. Появятся новые буфет и специальная зона. Сложные с технической точки зрения постановки станет возможным воплощать, так как появятся новые дополнительные возможности для сцены. Заслуженный художник России Александр Боровский занимается вопросами дизайна.

Известно, что с 1974 года в здании ремонтные работы не проводились. До «Современника»  там находился кинотеатр «Колизей», чью первоначальную надпись восстановят на фасаде театра.

С  2013 по 2017 год реставрация коснулась таких учреждений, как Театр Сатиры, «Мост» и «Модернъ», Центр культуры, искусства и досуга имени Аркадия Райкина.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра процесса работ поздравил всех собравшихся с юбилеем «Современника». Театру 15 апреля исполнилось 62 года. Именно в этот день состоялась премьера спектакля по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Актер Олег Ефремов - первый художественный руководитель. В 1972 году главным режиссером стала Галина Волчек.

«Современник» имеет статус объекта культурного наследия.

Следующие три года ремонтно-реставрационные работы будут идти еще в 25 театрах.

Новости партнеров