VI Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования»

VI Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования». Фото: Ресурсный центр НКО в ЮАО
VI Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования». Фото: Ресурсный центр НКО в ЮАО

19 – 21 апреля 2018 года прошла VI Международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство: педагогическая поддержка субъектов образования».

Организаторы конференции – Благотворительный фонд содействия образованию детей-сирот «Большая Перемена», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» и «Московский городской педагогический университет».

Конференция была организована при поддержке Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей города Москвы, Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Ресурсного центра НКО в ЮАО.

На протяжении трёх дней более 150 экспертов из различных регионов России, Казахстана, Беларуси, Италии, Германии и других стран обсуждали теоретические и практические вопросы педагогической поддержки.

В этом году конференция посвящена памяти И. С. Якиманской, доктора психологических наук, профессора, члена Международной педагогической академии и Нью-Йоркской академии наук. Она долгие годы возглавляла лабораторию «Личностно-ориентированного образования в средней школе» сначала на базе Института педагогических инноваций РАО, а потом в Психологическом институте РАО.

Конференцию открыли гости из Италии, Мария Барбара Пророга и Мария Чернова, выступив с темой «Взаимодействие социальных и правовых структур в учреждениях семейного типа в Италии». Они рассказывали об итальянском опыте социальной работы – о профессии "социальный ассистент" и индивидуальных проектах для каждого ребенка в трудной жизненной ситуации, подразумевающих или его возвращение/устройство в семью, или подготовку к самостоятельной жизни.

В начале второго дня выступили Юрген Ройтер и Варвара Имас, гости из Германии, с презентацией своего опыта: «Муниципальная работа с проблемами молодежи: планирование помощи».

На секции по социальному партнерству участники конференции совместно с представителями бизнес-сообщества обсудили, каким образом НКО может наиболее эффективно оценивать результаты своей работы, демонстрировать их обществу, а также балансировать интересы разных заинтересованных сторон и складывать партнерство.

Также были организованы отдельные секции по следующим темам «Проблемы самоорганизации в образовании», «Теория и практика педагогической поддержки», «Потенциал наставничества в решении образовательных задач».

Участники конференции смогли творчески отрефлексировать свои впечатления от работы на конференции во время выступления плейбэк театра «Новый Jazz».

-Я очень рада, что уже шестой раз нам удается собрать вместе не только представителей научного сообщества и педагогов-практиков, но и экспертов от бизнеса и общественных деятелей, чтобы обсудить вопросы, имеющие непосредственное отношение к актуальным проблемам нашего общества – проблемам социализации и адаптации детей-сирот, гармоничного включения их в полноценную жизнь. С каждым годом растет уровень, на котором ведется обсуждение, и, я надеюсь, приносит все бОльшие результаты для работы каждого участника конференции, – комментирует Исполнительный директор и учредитель Фонда «Большая Перемена» Ирина Рязанова.

По итогам работы конференции планируется издание сборника статей и материалов. С материалами прошлых конференций можно ознакомиться на сайте www.bigchange.ru

Фотогалерея конференции будет доступна в группах «Большой Перемены» в социальных сетях: vk.com/bperemena.fond, facebook.com/BigChangeFoundation

Новости партнеров