Получите компенсацию

Владимир Михалюк, юрист

Практикующий юрист Владимир Михалюк отвечает на вопросы наших читателей. Он разбирает запутанные правовые ситуации, с которыми не справились другие юристы.  

ВОПРОС

Во время урагана, который был в Москве 21 апреля, у нас во дворе повалило несколько деревьев. Пострадала моя машина, и я не представляю, куда обращаться в таких ситуациях.

Ирина Курасова, ЮАО

ОТВЕТ

Дело в том, на какой территории находился ваш автомобиль. Если ваш автомобиль пострадал вследствие падения дерева, рекламного щита или столба электропередачи, то ответственность за причиненный материальный ущерб несет юридическое лицо, на территории которого это случилось. Это может быть ДЕЗ, ТСЖ, ЖЭУ или муниципальные органы власти Москвы.

В первую очередь нужно выяснить, по какой причине это произошло. За падение сухого дерева ответственность несут управляющие компании, поэтому возмещать причиненный ущерб должны они, так как отвечают за своевременное выполнение порубки сухих деревьев. Но здесь может потребоваться экспертиза: специалисты должны определить, было ли оно сухостойным, больным или здоровым. Если ваша машина пострадала, первым делом нужно позвонить в полицию, которая оформит протокол и акт осмотра. В таких ситуациях, чтобы доказать происшедшее, ничего не трогайте на месте случившегося, не убирайте и не сдвигайте машину до приезда полицейских. Имея страховой полис, вызывайте также представителя своей компании. А пока они к вам едут, поищите еще и свидетелей происшедшего. И чем их больше будет — тем лучше для вас.

Фотографируйте все: машину с разных ракурсов, дерево, рекламный щит, все с захватом опознавательных ориентиров. Желательно сфотографировать и таблички с адресом здания, включая сломы ствола — той части дерева, которая упала на машину, и той, что осталась в виде пенька.

Затем важно обратиться в оценочную компанию, чтобы те определили нанесенный транспортному средству ущерб. Только после этого обращайтесь в управляющую компанию с претензией, требованием компенсации причиненного ущерба и получите ответ. Если он не получен — обратитесь в суд.

Если дерево упало на машину во время движения, то это уже ДТП, и порядок таких действий прописан в пунктах 2.5, 2.6, 2.6.1 Правил дорожного движения. Нужно остановить машину, включив аварийную сигнализацию и выставив знак аварийной остановки в соответствии с требованиями ПДД, не перемещая при этом предметы, имеющие отношение к происшествию. Если в результате ДТП погибли или ранены люди, то водитель, причастный к нему, обязан оказать первую помощь пострадавшим, вызвать скорую, в экстренных случаях — отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, то доставить и на своем транспорте в ближайшее медицинское учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак, после чего возвратиться к месту происшествия и освободить проезжую часть.

Новости партнеров