Шашлыки жарят, дым клубится

23 апреля 2018 года. Местная жительница Любовь Панчик тушит мангал, оставленный недобросовестными отдыхающими. Фото: Михаил Савкин
23 апреля 2018 года. Местная жительница Любовь Панчик тушит мангал, оставленный недобросовестными отдыхающими. Фото: Михаил Савкин


Любители отдыха на природе устроили напротив многоквартирных домов по Коломенской набережной незаконную пикниковую зону. Дым, исходящий от кострищ, попадает прямо в квартиры. С такой жалобой к нам обратилась жительница Любовь Панчик.

Приезжаем по адресу: Коломенская набережная, 26, корпус 1, где проживает обратившаяся к нам Любовь Панчик. Дом стоит в 50 метрах от зеленой зоны. Казалось бы, повезло жильцам! Но их счастье длится ровно до тех пор, пока не начинается «шашлычный сезон».

Несмотря на будний день, замечаем группу шашлычников. Появление журналистов разочаровывает отдыхающих. Подходим и спрашиваем, по какому праву они разводят костер в неположенном месте. Вопрос простой. Но вместо ответа отдыхающие просто бросают мангал с непотушенным огнем и уходят. Видно, уже приходилось платить штраф.

— Некоторые реагируют на просьбы перейти жарить шашлыки подальше от домов адекватно, а есть и такие, которые и послать могут, и в драку полезть, — рассказывает Любовь Панчик.

Разведение костров в необорудованном для этого месте является административным правонарушением. Но любителей шашлыков это, похоже, не слишком беспокоит.

Руководство префектуры Южного округа в курсе проблемы и уже занимается ее решением. Разводить костры можно, но только с использованием мангалов в специально отведенных пикниковых зонах. Информацию об их расположении можно найти на сайте Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Концевая, первый заместитель префекта Южного округа:

- По информации управы района Нагатинский Затон, территория Коломенской набережной прилегает к жилому массиву и не предназначена для разведения огня и использования мангалов. В настоящее время на данной территории в целях пресечения разведения костров в выходные дни проводятся рейды с представителями ОМВД района Нагатинский Затон и управы района.

При обнаружении правонарушения граждане, разводящие костры в неположенном месте, будут оштрафованы.

ПИКНИКОВЫЕ ТОЧКИ

Готовить мясо можно только на специально оборудованных площадках

Бирюлево Восточное

■ Бирюлевский дендропарк

Братеево

■ Пойма реки Городни от дома № 6, корп. 1, по ул. Борисовские Пруды до дома № 16, корп. 6, по ул. Братеевской

■ Набережная Москвы-реки от дома № 18, корп. 1, до дома № 46, корп. 1, по ул. Борисовские Пруды

■ Набережная Москвы-реки от дома № 8, корп. 1, до дома № 14, корп. 1, по ул. Борисовские Пруды

Зябликово

■ Пойма реки Городни около ул. Мусы Джалиля, 4

Москворечье-Сабурово

■ Зона отдыха «Борисовские пруды»

Орехово-Борисово Северное

■ Парк «Борисовские пруды»

Новости партнеров