Собянин рассказал о создании в Москве службы медицинского патронажа

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о необходимости модернизации работы патронажной службы столицы. Данная информация была опубликована 3 мая на его персональном сайте.

– Для меня было очевидно, что город не может равнодушно взирать на боль и страдание людей, оказавшихся реально в безвыходной ситуации, – поделился мэр Москвы Сергей Собянин.

Он рассказал, что службы патронажа существуют в столице давно. Специалисты больниц и поликлиник, которые посещают маломобильных граждан в составе выездной бригады, получают финансовую надбавку за очень важную работу.

– Медицинский патронаж на дому развернут на базе городских поликлиник. По просьбе родственников или самого маломобильного пациента за ним закрепляется выездная патронажная бригада. В состав бригады входит врач, который работает на дому как участковый терапевт: проводит обследования, назначает лечение, выписывает лекарства и так далее. В распоряжении врача имеется мобильное оборудование для экспресс-диагностики. На дому можно не только измерить давление, но и сделать электрокардиограмму. В случае необходимости пациент и его родные всегда смогут позвонить врачу, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, что 3 мая он посетил основанную в 1907 году старейшую амбулаторий столицы поликлинику № 68, в которой состоялась встреча по теме улучшения помощи маломобильным пациентам. Перед совещанием Сергей Собянин побывал с визитом у жителя столицы 92-летнего Николая Ивановича, который не имеет возможности самостоятельно дойти до медицинского учреждения.

– Перед совещанием заехал проведать Николая Ивановича. Ему требуется регулярная медицинская помощь, но сам он не в состоянии дойти до поликлиники, все-таки уже 92 года. От кого ждать помощи? На кого надеяться? Скорая не наездится, у участкового врача своих забот хватает. Пенсия небольшая — медсестру на такие деньги нанять невозможно. А ведь Николай Иванович воевал, после войны — на службе 40 лет стажа. Но сейчас он оказался в ситуации, когда без посторонней помощи сложно выжить, – прокомментировал Сергей Собянин.

Он добавил, что рассчитывает на помощь неравнодушных людей и волонтеров, врачей и медицинских сестер. Сергей Собянин надеется, что подобные меры позволят предоставить необходимую помощь маломобильным пациентам города Москвы, что позволит значительно облегчить их сложное положение.

 

Новости партнеров