Москва вошла в пятерку самых привлекательных для инвесторов городов Европы

Москва заняла пятое место в рейтинге самых привлекательных для инвесторов городов Европы. Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Москва расположилась на пятой строчке рейтинга инвестиционной привлекательности городов Европы, обойдя Хельсинки, Варшаву, Берлин и Стокгольм. По сравнению с показателями прошлого года российская столица поднялась на две позиции.

Рейтинг появился на страницах международной деловой газеты Financial Times. В списке городов Восточной Европы Москва расположилась на первом месте. В данной категории столица России является лидером второй год подряд. За ней следует Варшава и Бухарест.

- Столица России улучшила свои позиции в авторитетном рейтинге привлекательности городов Европы для инвесторов. В этом году Москва впервые вошла в топ-5 крупнейших городов континента, наиболее интересных для инвестирования, а в рейтинге по Восточной Европе заняла первое место, - резюмировал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов.

Спикер отметил, что инвесторы заинтересованы в работе в Москве благодаря выгодным, специально созданным для них условиям – предоставляемым льготам и преференциям.

- Реализуя комплексную программу поддержки инвестиций, Москва успешно вышла на уровень ведущих мегаполисов Европы по простоте и удобству ведения бизнеса. А благодаря многочисленным льготам и преференциям, предоставляемым городом, работать здесь инвестору выгоднее, - уточнил руководитель Департамента экономической политики и развития города.

Именно подобные «скидки» для инвесторов являются одной из главных причин, почему из года в год российская столица привлекает приблизительно 50 процентов всех поступающих в страну из-за рубежа долгосрочных вложений капитала.

Исследования для рейтинга британской международной деловой газеты Financial Times проводятся раз в два года. Перечень городов стран Европы и мира составляется на основе ресурсной базы издания, которая посвящена непосредственно прямым иностранным инвестициям.

Лидерские позиции среди участников рейтинга экспертная группа Financial Times определяет по 97 критериям. С помощью них анализируются показатели городов в нескольких категориях, таких как «экономический потенциал», «сфера труда», «издержки ведения бизнеса», «инфраструктура» и «благоприятность среды для ведения бизнеса».

Новости партнеров