Новый формат выделенных полос начали внедрять в городе

Новые «выделенки» увеличат скорость движения общественного транспорта. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы
Новые «выделенки» увеличат скорость движения общественного транспорта. Фото: сайт мэра и Правительства Москвы

Власти столицы приступили к внедрению нового формата разметки на городских дорогах. Об этом 6 июня сообщила газета «Вечерняя Москва» со ссылкой на слова заместителя мэра столицы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

«Выделенки» сделают заметнее для автомобилистов и отделят проезд общественного транспорта от основного трафика так называемым «буфером». При этом количество полос для легковых машин не изменится, однако сократится их ширина, за счет чего полоса для общественного транспорта станет более вместительной.

Подобные меры позволят ускорить движение общественного транспорта в пределах города. Как уточнил Максим Ликсутов, необходимость в них возникла в связи с обращением пассажиров. Горожане отметили, что даже на участках с выделенными полосами остаются локальные проблемы с задержками транспорта.

— Это означает улучшение для 79 маршрутов, которыми пользуются более 300 тысяч москвичей в день, — объяснил Максим Ликсутов.

Сейчас дорожная разметка и знаки обновлены уже на 50 километрах выделенных полос. В Южном округе это участки Каширского шоссе. Вскоре новые «выделенки» появятся и на Нахимовском проспекте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Транспортную доступность обеспечат: «ЮГ» о самом ожидаемом наземном маршруте в Бирюлеве Западном (далее...)

Новости партнеров