Я начала работать с ветеранами и больше не смогла их оставить: руководитель хора из Москворечья-Сабурова

Участницы хора в момент награждения медалями проекта «Московское долголетие». Фото: официальная страница ТЦСО Царицынский в Facebook
Участницы хора в момент награждения медалями проекта «Московское долголетие». Фото: официальная страница ТЦСО «Царицынский» в Facebook

Иногда люди долго ищут свое призвание, бывает, что дело всей жизни находит человека само. Так случилось с Ириной Гамбаровой, руководителем хора из Москворечья-Сабурова, действующего в рамках проекта «Московское долголетие». 12 июня на отчетном концерте среди 300 участников зрители признали выступление коллектива Южного округа лучшим. Женщины получили приз зрительских симпатий. Оно и понятно — песню «Москва весенняя» они исполнили с вдохновением и сопроводили слаженными танцевальными движениями. Текст, кстати, написала одна из участниц коллектива, Наталья Пазельская, а музыку — сама Ирина Гамбарова.

Ирина Гамбарова. Фото из личного архива Ирины Гамбаровой
Ирина Гамбарова. Фото из личного архива Ирины Гамбаровой

— Когда произведение нравится, его поешь на подъеме, и зрители это чувствуют. Я никогда не знаю наверняка, какое произведение отзовется в душе моих подопечных. Это всегда происходит неожиданно. Песня «Москва весенняя» не оставила равнодушными сначала участниц коллектива, а потом и зрителей, — отметила Ирина Гамбарова.

Она признается, что руководить большим хором непросто. У каждой участницы свой характер, свои цели, предпочтения.

— В моем хоре сейчас занимаются 30 человек. В Екатерининском парке 12 июня выступили не все: кто-то заболел, другие уехали на дачу, все-таки лето, — рассказывает Ирина Гамбарова. — Приходят заниматься разные люди. Кто-то любит именно выступать. Не важно, с каким материалом, на каком уровне подготовки — лишь бы поскорее к зрителям. А есть люди, которым выступление совершенно неинтересно. Они любят процесс, осваивать сложные композиции, без конца репетировать. Иногда кажется, что если бы у занятий не было строгого расписания, то они бы и не ушли, — улыбается Ирина.

К ней приходят заниматься жители не только Южного округа.

— Ездят из разных округов, есть те, кто работал со мной еще в хоре ветеранов, которым я руковожу в Центре «Москворечье» на Каширском шоссе уже 32 года. Они специально записались в проект «Московское долголетие», чтобы поддержать меня и заниматься вокалом как можно больше, — рассказала женщина.

Ирина Гамбарова вспоминает: после окончания Российской академии музыки имени Гнесиных в 1986 году она хотела работать по специальности. Предложила руководителю Дома культуры «Москворечье» организовать молодежный хор.

— Он ответил: «Молодежь — это хорошо, но ветераны важнее». Говорю: «Хорошо, я приму ваш коллектив». А он мне: «Никакого коллектива и нет, собирай сама». И я начала набирать свой хор. Развешивала объявления везде, где только могла, ходила на собрания населения, едва ли не ловила за руку на улице. И мне так понравилось работать, что я не смогла уйти. У меня был опыт руководства детскими и юношескими коллективами, но параллельно с первой работой, — вспоминает Ирина Гамбарова.

Она рассказала, что поколение ветеранов Великой Отечественной войны особенное.

— Я очень строгий руководитель и поблажек ветеранам никогда не делала, спрашивала по всей строгости. Вот нагрузишь их, муштруешь, а они благодарны. Чем больше требуешь, тем с большим энтузиазмом берутся выполнять. Точно так же работаю с женщинами, пришедшими заниматься вокалом по программе «Московское долголетие». Всегда стараюсь не просто разучить песню, но и сделать какой-то номер, создать настроение, показать образ, — рассказала о методах работы руководитель хора.

Она добавила, что не всегда получается добиться поставленных целей. Это происходит и в силу возраста участниц, неопытности. Но гораздо важнее то, что вокалистки могут завоевать симпатию зрителей своей душой, тем, как они исполняют песню.

Выступление хора в Екатерининском парке 12 апреля. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»
Выступление хора в Екатерининском парке 12 апреля. Фото: Мария Иванова, «Вечерняя Москва»

— Стать участником хора может любой желающий. Принимаем всех. Вначале я устраиваю новому участнику символическое прослушивание. Это нужно для того, чтобы понять, каким тембром обладает человек, в какой ряд поставить, — объяснила Ирина Гамбарова.

Занятия проходят каждый понедельник и четверг, с 10:00, по адресу: Каширское шоссе, дом 52.

ПРИМЕЧАНИЕ

В честь Дня памяти и скорби коллектив хора даст концерт на сцене Творческого центра «Москворечье» 25 июня. Артистки исполнят песни военных лет, среди которых будет и авторское произведение, которое сочинила участница хора Наталья Пазельская. Вход на концерт свободный. Начало в 12:00.