Зажигательная самба

13 июня 2018 года. Участницы «Московского долголетия» Любовь Ерофеева (на переднем плане) и Людмила Апарина занимаются латино-американскими танцами в ТЦСО «Орехово». По их мнению, чем больше танцуешь - тем моложе становишься. Фото: Пелагия Замятина
13 июня 2018 года. Участницы «Московского долголетия» Любовь Ерофеева (на переднем плане) и Людмила Апарина занимаются латино-американскими танцами в ТЦСО «Орехово». По их мнению, чем больше танцуешь - тем моложе становишься. Фото: Пелагия Замятина

Раз, два, три, раз два... Зажигательные ча-ча-ча, самбу и румбу танцуют участники проекта «Московское долголетие» в Территориальной клубной системе «Орехово». Корреспондент «ЮГ» узнала, как проходят занятия и как южноамериканские танцы продлевают жизнь.

— В нашей группе занимаются 15 человек, сейчас у всех начались дачи, поэтому самбу большинство наших учеников танцуют, наверное, между грядок с клубникой, — смеется хореограф Алексей Огурцов. — Но кто-то все-таки до нас добирается, и мы все, кто остался в городе, вместе танцуем.

В первой половине занятия — разминка. Сначала ученики плавно разрабатывают руки — делают движение «закрутить лампочку».

— Разогреваемся, веселее, веселее, — говорит ученикам Алексей Огурцов и показывает пример. — Двигаем бедрами, руки пошли вверх: влево, вправо.

Хореограф рассказывает, что все упражнения направлены на тренировку суставов и косых мышц. Чем больше ты танцуешь, тем моложе ты становишься, — считает преподаватель. И по ученикам это видно: стройные, с румянцем на щеках, они в такт ритму румбы двигают бедрами, улыбаются.

— Конечно, все решает музыка, — говорит участница проекта Любовь Апарина. — От таких мелодий помолодеет даже 90-летняя бабушка.

Любовь ходит на занятия два месяца и уже ощутила на себе эффект румбы.

— Появился внутри какой-то мотор. Вообще я всегда хотела заниматься танцами, развивать чувство ритма, и я вижу, что у меня получается, — говорит она.

АФИША

РАЗВЛЕЧЕНИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

  • Мастер-класс «Народная кукла» проведут 25 июня для жителей района Москворечье-Сабурово по адресу: ул. Кантемировская, 18 корп. 4. Начало в 15:00.
  • Концерт «Мы молоды душой всегда» состоится 28 июня в филлиале «Баратеево» ТЦСО «Орехово» (ул. Алма-Атинская, 10, корп. 3). Для гостей выступит аккордионист Алексей Бекетовю Желающих ждут в 13:30.
  • Открытый турнир по настольному теннису пройдет 28 июня в 16:00 в спортивно-досуговом клубе «Движение» (Каширское шоссе, 108, корп. 2).
  • Книжно-иллюстрированная выставка, посвященая жизни и творчеству Александра Пушкина, откроется 1 июля по адресу: мкр-н Северное Чертаново, 2, корп. 207.

Новости партнеров