Собянин обозначил планы развития транспортной системы столичного региона

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 июля рассказал о планах по развитию транспортной системы столичного региона. Таким образом, метрополитен увеличится в три раза по сравнению с показателями 2010 года.

- Идет активное развитие Московского транспортного узла. Построено уже Московское Центральное кольцо. Мы находимся как раз на станции МЦК, где курсируют современные поезда, в сутки перевозится 500 тысяч пассажиров, - сообщил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, этот проект – одна из самых масштабных задумок, которые были реализованы на территории Российской Федерации. Сергей Собянин подчеркнул, что в данный момент специалисты занимаются строительством новых радиальных направлений железной дороги в Москве.

В результате масштабного строительства транспортных путей в столице, наземный метрополитен Москвы увеличит свою протяженность на примерно тысячу километров. Эти работы пройдут в рамках проекта «Московские центральные диаметры».

В данный момент порядка 200 километров линий столичной подземки находятся на различных стадиях градостроительного планирования и проектирования.  Сотрудники пресс-службы мерии сообщили, что к 20127 году почти 100 процентов москвичей будут жить рядом с метрополитеном.

Помимо этого, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что специалисты занимаются строительством нового транспортного карскаса города, который будет состоять из двух тысяч километров автомобильных дорог. Они построят четыре транспортных ходы и Центральную кольцевую автомобильную дорогу. Новый современный Московский транспортный каркас кардинально изменит ситуацию на дорогах столицы.

В период с 2019 по 2023 год в столице планируется реализовать масштабный проект по строительству дорог: специалисты возведут почти 500 километров дорог и 100 искусственных сооружений, а уже через четыре года это цифра увеличится еще на 400 километров.

В свою очередь, сотрудники Министерства транспорта и работники Российских железных дорог реализуют проект Московского транспортного узла. Таким образом, транспортно-пересадочным узлом «Рязанская» каждый день будет пользоваться столько же пассажиров, сколько ежедневно пользуется тремя крупнейшими вокзалами нашей страны.

Новости партнеров