«Дачные» избирательные участки будут работать как филиалы МФЦ до выборов

«Дачные» избирательные участки будут работать как филиалы МФЦ до выборов. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
«Дачные» избирательные участки будут работать как филиалы МФЦ до выборов. Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов 12 июля сообщил, что пункты голосования, которые организуют во время выборов мэра Москвы 9 сентября, до этого момента будут работать как филиалы Многофункциональных центров государственных услуг.

- Участковые избирательные комиссии в соответствии с законом должны начать работу с 29 августа - за 10 дней до дня выборов. В соответствии с положениями «Мобильного избирателя», прием заявлений о голосовании по месту нахождения начинается 25 июля. С 25 июля в этих помещениях за пределами Москвы, в которых последние 10 дней будут работать участковые комиссии и где будет проходить голосование, будут работать сотрудники Многофункциональных центров, - сообщил Валентин Горбунов.

Он добавил, что работники Многофункциональных центров, которые будут работать на территории «загородных» избирательных участков, окажут любую необходимую гражданам помощь.

Отметим, что на выборах мэра Москвы за пределами столицы появится 209 пунктов голосования.

Большинство из них организуют на территории Подмосковья: там откроются 183 избирательных участка. Жители столицы, которые в начале сентября будут находиться на территории Владимирской области, смогут сделать свой выбор в пользу того или иного кандидата на пост руководителя города на 16 избирательных участках.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов подчеркнул, что, проведя исследования, специалисты решили не создавать избирательные участки во время выборов мэра Москвы на территории Тверской и Ярославской областей. Это решение обусловлено тем, что жители города Москвы не заинтересованы в организации таких пунктов голосования.

В свою очередь директор Многофункциональных центров государственных услуг «Мои документы» Елена Громова сообщила, что в мобильных пунктах МФЦ горожанам предоставят все необходимые услуги.

Помимо этого, в центры государственных услуг, которые будут организованы во время выборов руководителя города на территории садовых некоммерческих товариществ и загородных дачных участков, появятся на базе автотранспорта. Это будут мобильные офисы, которые могут приехать по определенному графику в то или иное место. В них также можно подать заявление о месте голосования.

Новости партнеров