Будущее промзон столицы: вместе с жилыми комплексами появятся рабочие места

Несмотря на плотную жилую застройку, в столице до сих пор продолжают реорганизовывать промышленные зоны для жизни горожан. Сейчас ведется обустройство сразу нескольких объектов – какие именно, рассказывают «Южные горизонты».
Вопрос по развитию промышленных зон в столице обсуждался на встрече жителей Чертанова Центрального с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Тогда горожане спросили у Сергея Собянина о судьбе такой территории в их районе.
— Сейчас половина всего, что строится в городе, строится на промзонах. Если раньше имела место быть точечная застройка во дворах, то теперь строятся комплексные проекты. В основном, работы идут на промышленных территориях, — заявил Сергей Собянин.
Мэр выразил надежду, что в скором времени все старые промзоны превратятся в современные рабочие и жилые кварталы.
Столичные промышленные зоны занимают порядка 19 гектаров (17 процентов) «старой» Москвы. Из них пять гектаров подлежат полной реорганизации, а восемь – частичной.
Сейчас специалисты ведут работы на 21 столичном объекте, шесть из которых находятся в Южном округе: «Красный строитель», «Котляково», «Нагатинский Затон», «Варшавское шоссе», «ЗИЛ» и Технополис «Москва».
Все зоны расположены в непосредственной близости от транспортных узлов. Здесь появляются дополнительные пешеходные пространства, набережные, причалы, велосипедные дорожки.
В Южном округе самыми масштабными проектами являются реорганизация «ЗИЛа», «Красного строителя» и «Нагатинского Затона».
ЗИЛ

Территорию «ЗИЛа» поделили на девять частей: жилые микрорайоны, деловой центр, парки, спортивный кластер и завод по производству автомобилей. Создали на объекте транспортную и социальную инфраструктуру.
Для привлечения жителей и гостей столицы в «ЗИЛе» организуют филиал музея «Эрмитаж», 14 гектаров зеленого пространства, пешеходный бульвар, а также театры, концертные залы, картинные галереи, арт-центры для выставок и инсталляций.
Жилой сектор составят шести-четырнадцати этажные здания.
Красный строитель

На территории промзоны «Красный строитель» также появится жилая застройка с объектами социального и бытового обслуживания, транспортная инфраструктура.
Здесь построят детский сад на 125 мест, блок начальных классов на 350 мест, отдельно стоящий многоуровневый паркинг на 300 машин. Обустроят три сквера.
На территории бывшего завода «Газстроймаш» уже возведено восемь жилых домов от 12 до 25 этажей. Рядом с ними стоят детский сад на 220 мест, восьмиэтажный паркинг и торговый центр.
Нагатинский Затон

В «Нагатинском Затоне» в скором времени появится жилая застройка, гостиница, офисные центры и парковка.
Местная набережная останется пешеходной и пройдет вдоль устроенной неподалеку озелененной территории площадью три гектара. Особое внимание уделят строительству объектов социальной инфраструктуры: на территории бывшей промзоны возведут детский сад на 220 мест и школу на 550 учеников.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вдохнуть новую жизнь: проблема заброшенных зданий в Орехове-Борисове Северном будет решена (далее…)