Главный герой – Москва: кинопоказ столичной жизни пройдет в городе

Главный герой – Москва: кинопоказы пройдут по всей столице. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Кинопоказы московской тематики пройдут по всей столице. Фото: кадр из фильма «Курьер», сайт мэра Москвы

Для жителей столицы организуют бесплатные показы отечественных кинолент в интересных городских локациях. Место каждого сеанса будет отражать те же эпохи, что и фильмы. Кинематографический цикл в рамках проекта «Кино глазами инженера» проведут с 21 июля по 22 сентября, в том числе и в Южном округе.

Информация об этом появилась на официальном сайте мэра Москвы. Залами для показов послужат городские памятники архитектуры самых разных годов — от советского конструктивизма до небоскребов нулевых. Перед просмотром фильмов для горожан организуют лекции, посвященные истории характерных для своей эпохи зданий. В Южном округе площадками для встречи любителей отечественных фильмов станут культурный центр «ЗИЛ» и двор в микрорайоне «Северное Чертаново».

В первом случае, 21 июля зрителям покажут немой документальный фильм «Москва» 1927 года, в котором режиссер Михаил Кауфман запечатлел один день из жизни города в эпоху НЭПа. Во втором — жители столицы увидят картину «Курьер» режиссера Карена Шахназарова. Показ пройдет 8 сентября на свежем воздухе в районе Чертаново Северное. Фильм был снят в 1986-м, в этом же году завершилось и строительство микрорайона, который должен был стать образом жилья нового типа, пришедшего на смену «хрущевкам».

Вход на сеансы свободный, по предварительной регистрации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здание Культурного центра в Братееве отремонтируют снаружи и внутри (далее...) 

Новости партнеров