Николаевский лещ на сковороде не поместится

7 июля 2018 года. На а Братеевской набережной впервые прошел чемпионат России по рыбалке. Фото: Александр Аюшин
7 июля 2018 года. На а Братеевской набережной впервые прошел чемпионат России по рыбалке. Фото: Александр Аюшин

Пока в Москве кипели громкие страсти по футболу, в Братеевском парке прошел самый тихий из всех чемпионатов. Чемпионат России по ловле рыбы поплавочной удочкой.

На набережной Москвы-реки — ни дать ни взять воробьи на проводах — расселись 56 титулованных рыбаков со всей России: от перворазрядников до мастеров спорта международного класса. Любителей тут быть не может — организатор, Московская федерация рыболовного спорта, их не допускает.

11 команд по пять человек в каждой и один человек в личном зачете. Регламент жесткий: ограничены вес прикормки и наживки. Из снастей лишь штекерная удочка, поводки и, конечно, поплавок.

— Тут часто проводятся московские рыболовные соревнования. Сегодня впервые — российского уровня, — рассказал «ЮГ» заместитель главного судьи состязаний Василий Шарон. — Глубина большая и примерно одинаковая по участкам. Берег удобный, рыбы много. Уловы хорошие.

Николай Николаев из команды «Моква-3» и его рекордный лещ. Фото: Александр Аюшин
Николай Николаев из команды «Моква-3» и его рекордный лещ. Фото: Александр Аюшин

Забегая вперед, скажем, что уловы и впрямь впечатлили количеством и качеством. В садке мастера спорта Юрия Сипцова, выступавшего за Ханты-Мансийск, больше 33 килограммов — рекорд чемпионата. Здесь и лещ, и ерш, уклейка и окунь. Реже — караси.

Поплавок — краеугольный камень рыбалки, с него все начинают. Видимая простота такой ловли обманчива.

— Поплавочная ловля, на мой взгляд, самая сложная и интересная. Глубину надо выверять максимально точно, — говорит участник Николай Николаев. — Так, в отличие от того же спиннинга, рыбу не сильно травмируешь, отпустить можно (улов на соревнованиях после взвешивания выпускают. — « ЮГ»).

Николаев — рыбак опытный, кандидат в мастера спорта, между прочим. Он участник «Москвы-3», одной из трех московских команд на этих соревнованиях. На крючках — опарыши и мотыли. В ведерке — французская прикормка, пахнет клубникой. Только в этот раз улов Николая невелик.

— Вообще стараюсь участвовать во всех московских соревнованиях рыбаков, по возможности выезжаю в другие города, — говорит он. — В этом году даже на международных был. Так, стоп!

Поплавок Николаева не просто упал — рухнул с плеском. Хлыст удилища изобразил дугу — подсек. Завертелся откатный ролик. Перебирая руками, Николай взял удочку за самое тонкое колено. Подсачек наготове. Вот и лещ в нем. Здоровый, как сковородка.

Через полчаса сирена приказала рыбакам убрать снасти из воды, а тренеров, рыбаков и журналистов выгнали за оградительную ленту. Такие вот строгие правила на взвешивании: мало ли, подкинут кому в садок карася из ближайшего магазина. Процедура, надо сказать, нудная: трое судей скрупулезно перекладывают улов в садок на весах, фиксируют, перепроверяют. И так 56 раз...

Первое место в чемпионате прочили Ханты-Мансийску, но «Москва-1» вырвала победу на последнем этапе, выловив 88,9 килограмма. На
третьем месте «Москва-3» с результатом 65,36 кило. А «Москве-2» нынче не повезло: 30 килограммов и лишь восьмое место.

Николаевского леща взвесили отдельно. 4,7 килограмма! Самую большую рыбу на чемпионате поймал. Даже отпускать жалко.

— Эх, а вчера лучше ловилось, — вздыхает зам главного судьи Шарон, подтверждая рыбацкую поговорку-шутку: «Хорошо клюет только вчера и завтра».

КУДА ЗАБРОСИТЬ УДОЧКУ

Если вами движет лишь спортивный интерес, попытайте удачу на ближайшем водоеме, где это не запрещено (как правило, в таких местах есть соответствующие знаки). Неплохой улов порой бывает в Чертановских прудах. Рыболовы давно облюбовали Борисовские пруды. А если цените разнообразие в способах ловли, загляните в село Беседы, сразу за МКАД. Там два русла Москвы-реки: старое зимой замерзает, новое — нет. Если цель — наловить на ужин, вам прямая дорога на запад Москвы, где Москва-река только-только вошла в столицу. Например, в Живописную бухту вдоль Мякининского шоссе или в район Строгинского затона. Рыбу, выловленную из Москвы-реки восточнее и южнее, есть не рекомендуется.

Новости партнеров