Собянин подвел итоги проведения Чемпионата мира по футболу в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин 24 июля сообщил об итогах проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года в Москве в рамках заседания президиума городского Правительства. Он особо отметил слаженную работу сотрудников всех городских служб в дни игр мундиаля.

— Москва стала столицей мирового футбола. Город принял 12 матчей, которые прошли на стадионах «Лужники» и «Спартак», их посетили 760 тысяч человек. Всего Москву в дни чемпионата посетили порядка 4,5 миллиона туристов и экскурсантов, — сообщил Сергей Собянин.

Мэр добавил, что для иностранных болельщиков работали операторы колл-центра, которые консультировали на шести языках. Сергей Собянин также подчеркнул, что средняя заполняемость столичных гостиниц составила порядка 90 процентов, а в центре города — почти 100 процентов.

Глава Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев отметил, что в дни проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года столицу Российской Федерации посетили почти пять миллионов болельщиков и туристов. Почти миллион любителей спорта приехал из ближнего зарубежья, а полтора миллиона – из дальнего.

По данным мэрии Москвы, порядка трех миллионов участников мундиаля предпочли заночевать в столице, а около 1,5 миллиона пробыли в городе более шести часов.

В совокупности, посетители Чемпионата мира по футболу 2018 года совершили пять миллионов бесплатных поездок на общественном транспорте города Москвы: эта цифра включает в себя поездки на метрополитене, наземном транспорте, Московском центральном кольце.

Отметим, что в этом году в вагонах столичной подземки был впервые организован показ матчей турнира. Таким образом, игру, в рамках которой сошлись сборные Франции и Хорватии, посмотрели более 300 пассажиров столичного подземного общественного транспорта.

Для медицинского обеспечения Чемпионата мира по футболу 2018 года были задействованы 600 сотрудников сферы здравоохранения, которые работали на 32 стационарных пунктах, в числе 57 мобильных бригад и 68 бригад скорой медицинской помощи.

Культурная программа ЧМ-2018 включала в себя около 50 мероприятий. В столице прошли выставки, лекции и фестивали. Всего их посетило около девяти миллионов жителей и гостей столицы.

Новости партнеров