Программа «Мобильный избиратель» стартовала в столице

В преддверии выборов в Москве стартовала программа «Мобильный избиратель». Фото: архив, «Вечерняя Москва»
В преддверии выборов в Москве стартовала программа «Мобильный избиратель». Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Программа «Мобильный избиратель» 25 июля начала работать на территории столицы. Теперь горожане смогут проголосовать на выборах мэра Москвы по месту своего фактического нахождения. 

Для этого нужно оставить заявку на портале Государственных услуг, в Московских функциональных центрах или в Территориальной избирательной комиссии.

— Отдать свой голос горожане смогут на любом удобном для себя избирательном участке, причем как в Москве, так и за ее пределами – на образованных загородных избирательных участках в Подмосковье, Калужской, Владимирской и Тульской областях, — сообщили в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.

Отметим, что система «Мобильный избиратель» была запущена в марте этого года и была очень востребована. Тогда за пределами Москвы на выборах президента России проголосовало более 240 тысяч столичных избирателей.

На всех участках будут находиться квалифицированные наблюдатели для обеспечения полного контроля за избирательным процессом, особенно за ходом голосования и подсчетом результатов.

- Примечательно, что направить своих наблюдателей на избирательные участки, в том числе те, которые находятся на территории садовых некоммерческих товариществ и загородных участков, смогут даже те партии, которые не участвуют в выборах мэра Москвы, которые состоятся в сентябре 2018 года, и не выдвинули своих кандидатов, - сказал член рабочей группы, которая была сформирована при Московской городской избирательной комиссии, Сергей Шаргунов.

Система «Мобильный избиратель» позволит горожанам сделать свой выбор по месту фактического нахождения в день выборов. Это означает то, что жители столицы смогут проголосовать не по месту своей прописки, Помимо этого, мобильные избирательные участки во время выборов мэра города Москвы установят на территории садовых некоммерческих товариществ и загородных участков.

На предстоящих выборах мэра будет ряд нововведений - время работы будет продлено до 22:00, а также Общественная палата Москвы сможет назначать наблюдателей в избирательные комиссии, находящиеся как в Москве, так и за ее пределами согласно новому закону Московской городской Думы от 17 мая 2018 года. Закон призван обеспечить дополнительные гарантии реализации избирательных прав жителей Москвы.

Соответствующий законопроект был внесен в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Новости партнеров