Ученые: Пирамида Хеопса поможет создать гаджеты будущего

Пирамида может вести себя как фокусирующий и усиливающий колебания резонатор, чья длина волны соразмерна габаритам самого «чуда света». Фото: pixabay.com
Пирамида может вести себя как фокусирующий и усиливающий колебания резонатор, чья длина волны соразмерна габаритам самого «чуда света». Фото: pixabay.com

Пирамида Хеопса может концентрировать электромагнитную энергию во внутренних камерах и фокусировать ее в пространство под собой, заявили физики.

Координатор выполненных исследований из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге Андрей Евлюхин и его коллеги по Университету ИТМО и физики из Университета Ганновера изучили взаимодействие пирамиды Хеопса с различными формами электромагнитного излучения.

Как показали расчеты, пирамида Хеопса способна взаимодействовать с «любительскими» радиоволнами, скапливая их энергию в усыпальнице фараона и перенаправляя ее в точку, которая находится непосредственно под основанием «чуда света», где находится третья камера. Сильнее всего она будет воздействовать на волны с длиной в 333 и 230 метров, отмечает Journal of Applied Physics.

По мнению авторов статьи, пирамида Хеопса и ее «собратья» могут взаимодействовать еще сильнее с другими типами волн, однако это еще предстоит проверить. Вдобавок секреты ее структуры можно использовать для образования наночастиц, фокусирующих свет, а не радиоволны, что поможет в создании световых компьютеров и других гаджетов будущего, пишет РИА Новости.

Напомним, что самый красивый звездопад года спрогнозировали москвичам. На небе ожидается падение до 100 метеоров в час.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый минерал обнаружили в метеорите, который упал на Землю в 2016 году (далее...)

Новости партнеров