Больше света: благоустройство Чертановского пруда продолжат

Больше света: благоустройство Чертановского пруда продолжат. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
Больше света: благоустройство Чертановского пруда продолжат. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Жители района Чертаново Северное благоустройством Чертановского пруда довольны. Однако утверждают, для полного комфорта здесь в темное время суток не хватает хорошего освещения. Корреспондент «ЮГ» отправился на место, чтобы узнать, что еще хотят изменить на территории пруда москвичи.

Вопрос благоустройства водоема поднимался горожанами, проживающими в Чертанове Северном, 9 июля на встрече с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Тогда Николай Солдатенко задал Сергею Собянину вопрос по поводу освещения возле пруда у станции метро «Чертановская».

Сергей Собянин выяснил у представителей управы, что проект благоустройства этой территории находится в работе до сентября 2018 года. Совсем скоро там появится освещение.

Из более чем десятка опрошенных нашим корреспондентом горожан ни один не пожаловался на грязь на пруду. Все единогласно подтвердили, что специалисты регулярно чистят водоем – примерно один раз в неделю – от внешнего мусора: бутылок, пакетов и прочего сора.

Однако многие недовольны, что в Чертановский пруд попадают сточные воды реки Водянки. Из-за нее вода приобретает химический цвет и запах.

При этом жители отмечают, благоустройство выполнено отлично. Во время работ специалисты привели в порядок береговую зону водоема, забетонировали ее и укрепили, обустроили около пруда пешеходные дорожки и поставили вокруг декоративное ограждение.

Если до этого Чертановский пруд считался одним из десяти лучших прудов для рыболовов Москвы, то теперь стал отличным прогулочным местом для отдыхающих.

Что же касается освещения, то одни говорят, что в темное время суток здесь действительно не хватает дополнительных фонарей. Другие же придерживаются мнения, что достаточно тех, которые горят у станции метро, вдоль пешеходной дорожки через пруд. Говорят, рыбам в воде тоже надо спать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый детский сад в «Ривер Парке» войдет в состав комплекса № 1770 (далее...)

Новости партнеров