Голосуй там, где удобно

28 июня 2018 года. Сотрудница МФЦ Анастасия Пономарева рассказывает, какие услуги предоставляют в «Моих документах». Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
28 июня 2018 года. Сотрудница МФЦ Анастасия Пономарева рассказывает, какие услуги предоставляют в «Моих документах». Фото: Антон Гердо

В Москве реализуется программа «Мобильный избиратель». Она дает право жителям столицы проголосовать на выборах мэра Москвы не по месту прописки, а по месту своего фактического пребывания, в том числе на дачных участках. Впервые загородные избирательные участки откроются на территории садоводческих некоммерческих товариществ.

По договору столичных властей с главами других регионов, загородные избирательные участки 9 сентября появятся в Подмосковье, Калужской, Владимирской и Тульской областях.

Всего их будет 209. Избирательные комиссии, как и по всей Москве, будут работать до 22:00 на территории дачных поселков. Для этого уже сейчас там оборудовали симпатичные домики, в которых до сентября расположились мини-офисы столичных центров госуслуг.

— В разгар дачного сезона в них можно получить самые актуальные услуги, — уточнили в пресс-службе «Моих документов». — Например, оформить социальную карту москвича, СНИЛС или парковочное разрешение.

Мини-офисы работают с четверга по воскресенье с 10:00 до 14:00.

Чтобы проголосовать не по месту прописки, а на любом удобном избирательном участке, необходимо заранее подать заявку через портал gosuslugi.ru, центры и мини-офисы госуслуг «Мои документы» или территориальную избирательную комиссию. Кроме того, с 29 августа такие же заявления будут принимать и участковые избирательные комиссии.

По мнению представителя рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами Москвы Григория Мельконьянца, система «Мобильный избиратель» на выборах президента страны оказалась намного эффективнее открепительных удостоверений.

Теперь предстоит выяснить, насколько она оправдана для проведения выборов мэра столицы.

— Нужно выяснить, насколько адекватно была определена потребность избирателей в так называемых дачных участках, — сказал он, — и сколько из них в итоге прикрепились к таким участкам.

СПРАВКА

Сотрудники центров госуслуг «Мои документы» расскажут москвичам о нововведениях, которые сделают процесс голосования на выборах мэра Москвы проще и удобнее. Для этого они пройдут по квартирам горожан.

Новости партнеров