Карасей сгубила жара

31 июля 2018 года. Москвичка Анастасия Антропова была неприятно удивлена, когда на прогулке у Нижних Царицынских прудов она увидела заморенную рыбу. Специалисты Мосводостока уже предприняли меры
31 июля 2018 года. Москвичка Анастасия Антропова была неприятно удивлена, когда на прогулке у Нижних Царицынских прудов она увидела заморенную рыбу. Специалисты Мосводостока уже предприняли меры. Фото: Пелагия Замятина

В редакцию «ЮГ» обратились жители района Орехово-Борисово Северное с просьбой помочь разобраться в ситуации. Они пожаловались на массовую гибель рыбы в Нижнем Царицынском пруду.

Шипиловский проезд, разделяющий парк «Борисовские пруды» и Нижний Царицынский пруд. Только подхожу к берегу, вижу плавающих кверху брюхом рыбок. Не одну, а несколько.

— А вы, наверное, про рыбу хотите спросить? — окликнула меня местная жительница Лариса Зверькова, когда я рассматривал информационные стенды с номерами телефонов.

По ее наблюдениям, караси начали всплывать кверху брюхом примерно две недели назад. Лариса Юрьевна решила позвонить по телефонам, указанным на стенде.

— Там мне сказали, что это произошло из-за жары, — рассказывает москвичка. — Возможно, виновата погода. Но почему эту рыбу никто не убирает?

Мне навстречу попались два рыбака. На вопрос, не боятся ли они тут рыбачить, говорят, что делают это исключительно из спортивного интереса. Есть улов они, конечно, не собираются.

— Такое происходит третий год подряд, — говорит местный житель Владимир Шишков. — Как в «Царицыно» химией помоют музыкальный фонтан, сидеть здесь с удочкой становится невозможно.

История про мытье фонтана — одна из самых популярных версий у здешних жителей: якобы загрязненную моющими средствами воду течением сносит в пруд. 

Проверяем эту гипотезу. В музее-заповеднике не отрицают, что этим летом фонтан мыли. Вот только эта версия не выдерживает проверки временем. Дело в том, что специалисты Гормоста мыли фонтан через неделю после обнаружения рыбы. Поэтому причиной ее гибели их работа точно не может быть. Кроме того, эту версию не подтвердила и экспертиза.

— Было проведено ихтиопаразитологическое исследование, в ходе которого у павших прудовых рыб при вскрытии и микроскопическом исследовании на поверхности тела, в жабрах, во внутренних органах и в мышечной ткани патогенной паразитофауны не обнаружено, — говорится в официальном ответе музея-заповедника «Царицыно».

Эколог, специалист ис­следовательского центра Сергей Добровольский выдвинул другие версии.

— Пруд создан около слияния Городни и Чертановки. Необходимо разобраться, стоки каких организаций и предприятий могут попадать в эти реки, — предложил эколог.

Еще один вариант — возможность попадания в во­ды реки канализационных стоков.

Как отметили в пресс-служ­бе «Царицына», эти версии уже проверялись и подтверждения не получили:

— Плановый количественный химический анализ сточной воды, для которого был проведен забор воды, не выявил превышений кислотности и избытка неф­тепродуктов.

Специалисты музея-заповедника склоняются к версии, что рыба могла погибнуть по двум причинам: либо столь негативным образом повлияла жаркая погода, либо к замору привел недостаток уровня кислорода в воде.

В ГБУ «Мосприроде» подтвердили, что рыбу погубил недостаток кислорода: 6 июля специалисты Мос­экомониторинга брали пробы воды. Итог исследования — выявление значительного недостатка кислорода.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ани Абрамян, пресс-секретарь ГУП «Мосводосток»:

— Ситуация находится на контроле Мосводостока. Наши специалисты мониторят территорию прудов каждую неделю и убирают всю погибшую рыбу. Она больше не будет портить прогулки жителям.

Новости партнеров