Вместе выберем судьбу города

4 августа 2018 года. Москвичка Наталья Иванова прогуливается на юге столицы. Фото: Пелагия Замятина

Совсем скоро, 9 сентября, пройдут выборы мэра Москвы. О том, почему важно прийти на избирательный участок, рассуждают известные москвичи.

Актриса Светлана Немоляева на выборы ходила всегда.

— Я часто слышу разговоры: мол, кого нужно, выберут и без нас, ходить голосовать вообще нет смысла. Согласиться с этим не могу.

Выборы в Москве вполне прозрачны, — говорит она. — На каждом участке есть видеонаблюдение, за ходом голосования следит целая армия наблюдателей и волонтеров. Я сомневаюсь, что результаты можно как-то фальсифицировать.

Поэтому всем советую прий ти на участок и выбрать будущее нашего города. Сделать это просто: из бирательные участки у всех рядом с домом, в нескольких минутах ходьбы. Так давайте до них дойдем! Дрессировщик Юрий Куклачев также считает: не ходить на выборы нельзя.

— Кто голосовать не ходит, тот сам лишает себя права выбора. А потом еще возмущается, что «выбрали не того», — рассуждает артист. — Хотите, чтобы выбрали того, кто вам интересен, приходите и голосуйте.

Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, рассуждает: — Один писатель сказал, что лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады. Думаю, более убедительный довод придумать трудно.

Хотя у меня есть и личные причины, по которым я считаю своим долгом участвовать в выборах. Мой голос такой же, как у любого гражданина России. Отдавая голос, я еще обретаю право спрашивать с тех, кого выбираю. Этим отличается позиция гражданина от оной у того, кто, лежа на диване, критикует власть в блогах.

Николай Валуев, чемпион России и мира по боксу, отметил, что пойти на выборы важно как минимум потому, что мы выбираем руководителя.

— Вот для вас, например, имеет значение, чтобы за рулем сидел опытный водитель, если вы выезжаете за город на автобусе? То есть чтобы у него был сертификат о том, что он прошел все экзамены, — рассуждает чемпион по боксу. — Или возьмем капитана корабля: вам же важно, чтобы он был опытным и корабль не потонул? По тем же причинам и всем нам важно пойти и выбрать профессионала.

По мнению Дмитрия Бака, директора Государственного музея истории россий ской литературы имени Владимира Даля, выборы мэра столицы — возможность заявить, что ты связан с городом.

— Любое гражданское, политическое дело отличается тем, что соединяет вещи, друг от друга очень отдаленные: взгляды отдельного человека и коллективные воззрения групп людей, — отмечает Дмитрий Бак. — Выборы мэра находятся в этом ряду важнейших событий: голосующий так или иначе заявляет о том, что он с этим городом связан, желает участвовать в его жизни. Неучастие в выборах — поступок не просто индифферентный, но бесперспектив ный. Поэтому участие в выборах я считаю необходимым как для отдельного человека, так и для государства в целом.

Депутат Государственной думы, представляющий интересы жителей Южного округа, Анатолий Выборный отмечает, что в России участие в голосовании — не только законное, но и добровольное право гражданина, в отличие от некоторых стран.

— Государство дает нам возможность проявить свою гражданскую позицию, — уверен Анатолий Борисович. — В России участие в голосовании — это законное право гражданина и в то же время дело добровольное. А во многих других демократических странах, например, в Австрии, Бельгии, Болгарии, Греции, Люксембурге, голосование уже давно стало обязательным. В Австралии и Сербии за неявку предусмотрен штраф, в Аргентине — три года запрещено занимать государственные должности. Голосуя по доброй воле, чувствуешь себя свободным.

Опрос

Елена Мельвиль, директор культурного центра ЗИЛ:

— Идя на выборы мэра столицы, мы берем на себя ответственность за то, что происходит в городе. Мы берем ответственность за Москву. А если не идем, то эту ответственность с себя сбрасываем. А потом еще и ворчим, что, дескать, вот это и вот это неправильно делается. Это детская позиция. А позиция взрослого ответственного человека – прийти и проголосовать.

Татьяна Кабанова, председатель муниципального округа района Донской:

— Вам важно, как будет развиваться транспорт в городе? Продолжится ли программа капитального ремонта? Программа благоустройства дворов и столичных парков? Важно, продолжится ли реновация? Если да, то придите на избирательные участки и сделайте свой выбор.

Павел Пушкин, директор школы № 1552:

— Друзья, ближайшие выборы – это не просто прийти и проголосовать. Это необходимость сделать свой гражданский выбор. Вы хотите, чтобы Москва и дальше двигалась в том же направлении, в каком она двигается? Или вам это направление не нравится? Ответьте себе на этот вопрос и приходите на участок.

Справка

Выборы мэра Москвы в этом году станут самыми открытыми за всю их историю. Можно будет голосовать не только по месту прописки, но и по месту пребывания и даже за городом – на дачных участках. К тому же избирательные участки будут открыты на два часа дольше обычного – до 22 часов. Все участки оснастят системами видеонаблюдения, и на каждом будут наблюдатели.

Новости партнеров