Бесплатная вакцинация от гриппа начнется в столице 20 августа

Бесплатная вакцинация от гриппа начнется в столице 20 августа. Фото: официальный сайт мэра Москвы
Бесплатная вакцинация от гриппа начнется в столице 20 августа. Фото: официальный сайт мэра Москвы

Жители столицы смогут принять участие в ежегодной бесплатной вакцинации с 20 августа по 28 октября. Об этом сообщил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

— С 20 августа по 28 октября в Москве будет работать более 500 пунктов вакцинации, где любой москвич сможет бесплатно сделать прививку от гриппа, — заявил Алексей Хрипун.

По данным прошлого года, в ежегодной бесплатной вакцинации приняли участие около 200 тысяч жителей Москвы.

В свою очередь, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова обратила внимание на опыт сотрудников сферы здравоохранения по части предотвращения эпидемий вирусного гриппа. Она сказала, что в 2017 году привили более 60 процентов горожан.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова также отметила, что результат 2017 года стал лучшим за все время проведения бесплатной вакцинации населения на территории города Москвы.

- Я хочу отметить, что Москва на высоте в части обеспечения гигиенической и эпидемиологической безопасности бесспорно. Мы пример и опыт Москвы тиражируем и включаем сегодня в наши методические рекомендации, в наши санитарные правила, потому что он очень хорош», - отметила Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

Она добавила, что жители столицы обычно начинают болеть гриппом в начале зимы. Первая волна заболеваемости гриппом в России ожидается в конце ноября - начале декабря.

В настоящее время опыт города Москвы по части вакцинации населения от гриппа включается в методические рекомендации и санитарные правила. Это происходит в связи с тем, что сотрудники столичного здравоохранения успешно справляются с поставленными перед ними задачами.

Сейчас Москва обеспечивает всех горожан безопасной питьевой водой. Нет никаких проблем ни с ее количеством, ни с ее качеством, ни со скоростью устранения каких-либо нарушений. Это благоприятно отражается на здоровье и самочувствии жителей столицы. Кроме того, специалисты занимаются обеспечением гигиенической безопасности агломераций.

Новости партнеров