Счастье — любить то, что имеешь

8 августа 2018 года. Ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Южного округа Дарья Шевченко победила в городском конкурсе. Фото: Пелагия Замятина
8 августа 2018 года. Ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Южного округа Дарья Шевченко победила в городском конкурсе. Фото: Пелагия Замятина

В столице выбрали лучшего ветеринара. Им стала Дарья Шевченко, ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Южного округа. Корреспонденты «Южных горизонтов» в числе первых поздравили Дарью с победой.

С Дашей мы встречаемся в холле станции, куда девушка приехала с оптовой базы, где проверяла накладные на крупную партию аргентинской говядины.

— Врачи государственной ветеринарной экспертизы подчас работают в таких совсем не живописных местах, вроде различных складов и рынков, — улыбается девушка. — И несмотря на то, что без нашего участия ни один товар не попадет на магазинные полки, большинство людей все равно думают, что ветеринарные врачи занимаются исключительно лечением животных. Как-то не очень популярно в народе наше направление.

Впрочем, о том, что она в свое время выбрала это не слишком популярное направление, девушка еще ни разу не пожалела.

— Я с детства любила изучать животный мир, — вспоминает она. — Мне были интересны болезни животных, способы их лечения. До сих пор у родителей в Сочи, откуда я родом, лежит мой первый микроскоп, с помощью которого мы с папой изучали картофельные клубни.

Поэтому, когда пришло время определяться с будущей специальностью, родители предложили Даше попробовать себя в качестве врача ветеринарной экспертизы.

— Несмотря на то что я уже не новичок — все-таки четыре года работаю, — глаза у меня по-прежнему горят, — улыбается она. — Мне интересно делать чтото руками и при этом получать результат.

Этим результатом может стать как окраска индикатора в яркий цвет при выявлении в продукции антибиотиков, так и снятая с реализации партия некачественного товара.

— Когда я понимаю, что эти продукты не попадут на прилавки, а значит, люди не отравятся, я испытываю удовлетворение от своей работы, — признается Дарья. — Я уверена в том, что действительно делаю очень важное дело!

Эта уверенность и подстегнула руководство станции выдвинуть кандидатуру молодого ветврача на конкурс. А Дарья с энтузиазмом включилась в подготовку, хоть и признается, что сил она отняла немало.

— К каждому этапу я готовилась тщательнее, чем к экзаменам в институте, — объясняет она. — Просто потому, что очень боялась ляпнуть какую-то ерунду и подвести людей, которые в меня поверили.

И чувства девушки можно понять: когда выступаешь перед полным залом зрителей, среди которых, кроме начальства, присутствуют чиновники и бывшие преподаватели, то понимаешь, что означает выражение «дар речи потерял от волнения». Впрочем, с речью Даша справилась, что называется, на отлично, как и со всеми конкурсными заданиями.

— Первой с победой меня поздравила мама, — вспоминает ветеринарный врач. — Меня поразило, что в то время, как в моей душе бушевала целая буря эмоций, она совершенно спокойно сказала, что даже и не сомневалась в моей победе на конкурсе — по-другому и быть не могло!

К слову, свою тягу к знаниям Дарья унаследовала как раз от мамы, которая очень любит читать.

— У родителей дома огромная библиотека, — говорит девушка. — И я мечтаю собрать такую же.

И несмотря на то, что печатные книги стоят недешево, с каждой зарплаты Дарья покупает пару томов любимых авторов, в числе которых и Джек Лондон, и Стивен Кинг. Ими она постепенно заполняет специально приобретенный для этих целей стеллаж.

— Верхняя полка практически вся занята, — с гордостью говорит она. — Там осталось совсем небольшое место, куда я поставлю свой диплом.

Эти книги, диплом, любимый кот Тревор, принесенный ей пять лет назад с Коптевского рынка, да дюжина горшков с фиалками — вот и все ее богатство. Впрочем, как сказал любимый писатель девушки, Джек Лондон, счастье не в том, чтобы много иметь, а в том, чтобы любить то, что имеешь. И Даша с ним полностью согласна.

Новости партнеров