Триумф юных географов и математиков

Директор школы № 1329 Вероника Бурмакина
Директор школы № 1329 Вероника Бурмакина

Московские школьники в составе сборной России завоевали 9 из 14 золотых медалей на международных олимпиадах.

Итоги международных олимпиад по математике, биологии, физике, химии и географии озвучили во время пресс-конференции в Информационном центре правительства Москвы. Сейчас доля москвичей среди общего числа призеров и победителей международных олимпиад составляет 50 процентов.

— Школьники показали, что уровень математического образования в столице выше всех остальных, и не только в России, но и на международном уровне, — подчеркнула директор школы № 1329 Вероника Бурмакина.

Результаты московских учеников на олимпиадах имеют положительную динамику. Так, в школе № 1568 за последние пять лет количество победителей городской олимпиады увеличилось в три раза — с 34 до 119 человек, а всероссийской — с 29 до 83 человек. На результаты влияет не только мотивированность детей, но и подготовка в образовательных учреждениях. Например, в школе № 1158 в Северном Чертанове, где обучается более пяти тысяч ребят, из каждого урока учителя делают интересный проект, а занятия проводятся и в музеях, театрах, на производствах.

— Это очень важно для ребят, которые хотят получить знания, — подчеркнула директор школы № 1158 Татьяна Киркова (на фото). — В прошлом учебном году у нас было три победительницы российской олимпиады, и одна из них стала серебряным призером Международной олимпиады по математике.

Она также отметила, что большую помощь в подготовке к олимпиадам выпускникам оказывает и Центр педагогического мастерства.

— Образование в Москве развивается очень быстрыми темпами, — добавил директор школы № 1568 Виктор Кулешов. — Успехи ребят зависят не только от педагога, это работа всей команды, в которую входят и родители.

Кстати, золотым призерам международных олимпиад правительство Москвы выплачивает 1 миллион рублей, при этом серебряные медалисты получают по 500 тысяч рублей, а взявшие бронзу — 250 тысяч рублей.

Новости партнеров