Волонтеры пройдут обучение

26 июня 2018 года. Около пяти тысяч человек зарегистриро- вались в качестве обществен- ных наблюдателей. Фото: Илья Питалев/ РИА Новости
26 июня 2018 года. Около пяти тысяч человек зарегистрировались в качестве общественных наблюдателей. Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

В столице продолжается активная подготовка к выборам мэра Москвы, которые пройдут в Единый день голосования — 9 сентября 2018 года. С 15 августа начнется обучение волонтеров от Общественной палаты, которые будут обеспечивать наблюдение за ходом голосования и подсчетом результатов.

Занятия пройдут в Московском парламентском центре.

— В Москве завершился набор общественных наблюдателей, которые обеспечат независимый и полномасштабный контроль процесса голосования на 3810 избирательных участках — как в столице, так и за ее пределами, — рассказал заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, руководитель Рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за пределами столицы, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Намерение участвовать в работе высказали 4908 человек, они зарегистрировались на сайте. Из этого числа 2,2 тысячи работали в качестве наблюдателей на выборах президента страны в марте 2018 года.

— Уже подготовлены памятки, пособия и методические материалы для обучения, которое проведут эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос» и Московской городской избирательной комиссии, — сообщил Алексей Шапошников.

Он напомнил, что впервые Общественный штаб по наблюдению за выборами создали в 2013 году, накануне выборов мэра Москвы. За это время штаб прошел «полный выборный цикл».

— Практика работы Общественного штаба показала, что такой формат позволяет обеспечить высокую степень открытости и прозрачности выборов в столице, укрепить доверие общества к их результатам, — отметил Алексей Шапошников.

Из 3810 избирательных участков в день выборов мэра Москвы 209 будет организова но за пределами города: в Московской области расположится 183 участка для голосования, еще 16 — в Калужской области, по пять участков — в Тульской и Владимирской областях.

Наблюдатели от столичной Общественной палаты будут работать на каждом избирательном участке.

 

Новости партнеров