Пенсия имеет заявительный характер

Пенсия имеет заявительный характер. Фото: архив, «Вечерняя Москва»
Пенсия имеет заявительный характер. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

Пенсия назначается на основании вашего заявления. Если вы  по каким-то причинам не обратились за оформлением пенсии заблаговременно, то подавайте заявление в общеустановленные сроки.

Не ранее, чем за месяц до наступления пенсионного возраста, будущий пенсионер вправе подать заявление на установление пенсии в электронном виде в личном кабинете на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru/, через своего работодателя (в случае если имеется соответствующее соглашение работодателя с ПФР), по почте, а также лично обратившись в Клиентскую службу Управления ПФР.

Для предварительной оценки документов, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, гражданам необходимо представить:

паспорт;

  • трудовую книжку и (или) другие документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности, в том числе на соответствующих видах работ (справки, подтверждающие периоды льготной работы);
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).

Для подтверждения дополнительных обстоятельств:

  • военный билет;
  • свидетельство о браке (при смене фамилии);
  • свидетельства о рождении детей;
  • справку о  среднемесячном  заработке за  60  месяцев подряд  до 01.01.2002  г.  в случае  отсутствия  факта  работы  за 2000-2001  гг. или в случае,  когда размер среднемесячной  заработной платы  за 2000-2001  гг. составил  менее  2006 руб. (для выбора наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка).
Новости партнеров