Журавли и аисты начали готовиться к отлету на юг

Журавли и аисты в Москве готовятся улететь на юг. Фото: Светлана Колоскова
Журавли и аисты в Москве готовятся улететь на юг. Фото: Светлана Колоскова

Перелетные птицы собираются в стаи на природных территориях Москвы, сообщили 23 августа.

— Журавли еще не улетели, они только начинают собираться в стаи перед миграцией и покинут нас в начале сентября. Коростели тоже на «низком старте», — сообщили в ГПБУ «Мосприрода».

Кроме того, по словам представителя учреждения, собираются в стаи и готовятся улететь на зимовку в теплые края аисты, утки, ласточки и скворцы.

Уточняется, что уже улетели иволги, чечевицы и стрижи, пишет Агентство городских новостей «Москва».

Ранее энтомологи объяснили возвращение бабочек-адмиралов в Москву. По словам специалистов, адмирал довольно распространен в уголках нетронутой природы, но не в мегаполисах.

Например, раньше увидеть в столице одну-две такие бабочки за лето считалось удачей. В этом же году их в Москве небывалое количество.

— Это связано в первую очередь с тем, что в городе стало больше скверов и парков. Кроме того, на улицах и в зонах отдыха начали высаживать любимые бабочками многолетники и разнотравье, — уточнили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Продолжительность жизни таких бабочек — до десяти месяцев. Адмиралы прекрасно летают и способны преодолеть свыше тысячи километров.

Напомним, что Московский зоопарк принял детеныша борнейского орангутана.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День летучих мышей — молодой, но набирающий популярность праздник (далее...)

Новости партнеров