Набережные откроют для прогулок

12 мая 2018 года. Москвичка Наталья Боруева вместе с Федором Шадровым смотрят на парад судов в день открытия навигации. Фото: Наталия Нечаева
12 мая 2018 года. Москвичка Наталья Боруева вместе с Федором Шадровым смотрят на парад судов в день открытия навигации. Фото: Наталия Нечаева

За последние 10 лет в столице приведено в порядок  более 50 километров береговой линии. Преобразились многие центральные набережные, появились новые парки в направлении нижнего течения Москвы-реки, благоустроены исторические пляжи.

Новый облик получили Лужнецкая, Крымская, Москворецкая набережные, а также Братеевская пойма. Они стали новыми точками притяжения и местами для прогулок, активного образа жизни, занятий спортом. Однако так было не всегда. Не так давно доступ к большей части  береговой линии был закрыт. Эти территории были заняты промзонами, автотрассами либо имели заброшенный вид. За десять лет, по словам экспертов, была проделана масштабная работа.

Теперь в планах — создание единого городского пространства с учетом парков, которые выходят к набережным.  Речь идет о реорганизации промзон и прокладывании дорог подальше от Москвы-реки.  Это позволит открыть набережные для прогулок, внести весомый вклад в улучшение экологии.

— Нельзя представить себе никого, кто хотел бы, чтобы в городе не было Москвы-реки, — высказал мнение Юрий Григорян, архитектор бюро «Меганом».

Благоустраивать набережные вдоль Москвы-реки, по задумке Григоряна и его команды, можно точечно. Эта идея касается периферийных районов. Затем небольшие благоустроенные пространства можно объединить.

— Идея была в том, что мы убираем точки в нужных местах так, чтобы обратить микрорайоны к воде, — пояснил Григорян. — Эти площади на воде — маленькие пространства, которые могут стать в перспективе качественными набережными.

Для того чтобы работы шли комплексно, запущена программа благоустройства набережных. Она  рассчитана до 2023 года.

— Очень хочется когда-нибудь увидеть, как из отдаленных районов Москвы житель столицы, просто взяв велосипед или скейт, проедется через всю эту территорию в центр, — высказал мнение блогер, медиаэксперт Дмитрий Терновский.

Набережные проектируются по новым правилам— дорога отступает от воды, уступая место пространству для людей. В результате москвичи получат еще около 70 километров берегов для прогулок и развлечений. Новый облик получат Филевская и Симоновская набережные, набережная Марка Шагала и Затон Новинки на ЗИЛе. Преображение коснется и небольших водоемов в периферийных районах.

Новости партнеров
Полезные ссылки