Город поддерживает пенсионеров

8 августа 2018 года. Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин. Фото: Агентство городских новостей «Москва»
8 августа 2018 года. Кандидат на пост мэра Москвы Сергей Собянин. Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин 30 августа во время встречи с активом Московского городского совета ветеранов рассказал о комплексе мер, которые будут применяться в связи с пенсионной реформой.

СОХРАНЕНИЕ ДОПЛАТ

Кандидат отметил, что все льготы, несмотря на увеличение пенсионного возраста в России, в Москве будут сохраняться. Так, по достижении женщинами 55 лет, а мужчинами 60 лет они сохранят право на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта.

— Всю систему соцподдержки москвичей предпенсионного возраста мы направим на то, чтобы люди чувствовали себя уверенно, — сказал Собянин.

Недавно появившаяся льгота на проезд в пригородных электричках также будет доступна. Сохранятся льготы и для москвичей со статусом «Ветеран труда» и «Ветеран военной службы» — их в городе около 1,5 миллиона.

Более двух миллионов москвичей получают региональную доплату к пенсии.

Около 4,5 миллиона пользуются льготами и субсидиями на оплату ЖКХ. Примерно в два раза увеличился объем финансирования соцпрограмм, что позволило увеличить существующие и ввести новые льготы. С 1 января 2018 года с учетом городской доплаты был увеличен минимальный размер пенсии на 3 тысячи рублей. Выросло количество бесплатных санаторно-курортных путевок.

— За последние годы количество этих путевок мы увеличили в четыре раза с 65 до 245 тысяч, — сообщил Сергей Собянин.

МЕДПОМОЩЬ НА УРОВНЕ

В Москве продолжительность жизни подошла к 78 годам, и это один из самых высоких показателей по России.

— В Москве проживают около 450 тысяч человек старше 80 лет, а жителей, которым больше 100 лет, — около 600 человек, — рассказал Сергей Собянин. — Это создает определенные требования к работе социальных и медицинских служб.

30 августа принято решение о создании комплексной системы медицинского и социального патронажа.

Такая система охватывает около 130 тысяч москвичей.

Сейчас патронажная служба работает во всех 46 взрослых поликлиниках города.

— Такой патронажной службой охвачены 57 тысяч человек, и это только начало, — заявил кандидат Сергей Собянин. — Важно осуществлять паллиативную помощь москвичам, которым уже даже не оказывается медпомощь. Поэтому мы создали еще одну службу паллиативной помощи, которой охвачено более 50 тысяч москвичей.

Он напомнил, что очереди в поликлиниках сократились, но остается еще много проблем, которыми нужно продолжить заниматься.

— Мы продолжим обеспечивать поликлиники новым оборудованием, реконструировать и строить новые здания, — заявил Собянин, добавив, что сейчас город способен сделать шаги для помощи больным, не дожидаясь больших строек новых учреждений.

— Например, большая часть населения, в основном это люди старшего поколения, болеют сразу несколькими хроническими заболеваниями. Мы создали службу работы с пожилыми людьми, у которых три или более хронических заболевания.

Выделили участки, закрепили врачей, сестер, так, чтобы они были постоянно на связи. Эта практика находит одобрительные отзывы, — сказал Собянин.

УСПЕХ ПРОГРАММ

Также кандидат напомнил об успехах программы для старшего поколения «Московское долголетие».

— Мы собираемся и дальше продвигать этот эксперимент. Программа станет доброй московской традицией, — сказал он.

Еще один вопрос, который поднял Собянин, — конкуренция пожилых людей с молодыми на рынке труда.

— Чтобы у пожилых людей появилась возможность трудоустроиться, мы введем условия, обеспечим полностью бесплатное получение второй специальности или повышение квалификации. Наши колледжи будут предоставлять около 400 разных специальностей, — заявил Собянин.

Для переобучения старшего поколения в колледжах появится более 50 тысяч дополнительных мест.

На мероприятии выступили и представители ветеранских организаций.

— За время пребывания Сергея Собянина в должности мэра значительно улучшилась система соцзащиты населения. Появились десятки тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, — сказал первый зампредседателя Московского городского совета ветеранов Расим Акчурин. — Заметно лучше стали работать медучреждения. Улучшилась система адресной помощи и поддержки пенсионеров, ветеранов. Город становится все более комфортным для жизни разных категорий граждан.

Новости партнеров