Наблюдатели прошли обучение

3 августа 2018 года. Сотрудники центров «Мои документы» во время обходов за городом рассказывали о выборах. Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС
3 августа 2018 года. Сотрудники центров «Мои документы» во время обходов за городом рассказывали о выборах. Фото: Вячеслав Прокофьев, ТАСС

Наблюдателям начали выдавать направления на избирательные участки. Об этом сообщили в Мосгоризбиркоме.

Желание проголосовать по месту фактического нахождения в день выборов мэра Москвы, 9 сентября, выразили более 115 тысяч человек — они уже подали необходимые заявления. За ходом голосования на участках будут следить волонтеры Корпуса наблюдателей столичной Общественной палаты. Для них проведено специальное обучение — за первую неделю занятия посетил 2261 человек. Курсы проходили в Московском парламентском центре.

Сейчас стартовала выдача направлений на избирательные участки тем наблюдателям, которые уже прошли обучение. Только в первый день такой документ получили более 600 человек. Кроме направления, наблюдателям выдают блокнот, ручку, а также яркую жилетку с фирменной символикой — по ней можно будет отличить наблюдателей.

— Перед нами стоит задача отслеживать и контролировать законность и правомерность всего происходящего на избирательном участке, наблюдать за подсчетом голосов и оформлением протокола, — говорит наблюдатель Общественной палаты Москвы Владимир Афонин. — В процессе обучения я узнал, как должен действовать в случае возможных нарушений. Работа не тяжелая, скорее интересная.

Другой волонтер — многодетная мама Татьяна Дунаева рассказала, что в качестве наблюдателя на выборах она будет участвовать уже во второй раз. Работать на выборах мэра Москвы на избирательном участке в Восточном округе.

— Как многодетной маме мне важно принимать участие в жизни школы, в жизни города и в жизни страны — это одна из главных причин, почему я решила стать наблюдателем, — объясняет Татьяна Дунаева. — Это хороший шанс показать пример детям, чтобы они так же, как и я, выросли неравнодушными людьми с активной гражданской позицией.

Наличие на руках направления официально подтверждает статус наблюдателя.

Выдача такого документа является финальным этапом подготовки к работе на выборах мэра Москвы.

Работать 9 сентября наблюдатели будут с 7:00 и до окончания подсчета голосов. Они будут присутствовать на всех 3810 избирательных участках, в том числе расположенных на территории Подмосковья, Калужской, Тульской и Владимирской областей.

Кстати, для наблюдателей, которые будут присутствовать на дачных избирательных участках — всего их будет 209, — прошло специальное обучение. Его провели эксперты движения в защиту прав избирателей «Голос».

— Все наблюдатели Общественной палаты Москвы, работающие на экстерриториальных участках, будут обеспечены необходимыми методическими материалами, — сообщил замруководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, руководитель Рабочей группы Мосгоризбиркома по образованию избирательных участков за городом, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. — Таких наблюдателей своевременно доставят на избирательные участки и затем, после окончания подсчета голосов, отвезут назад в Москву.

Кстати, составлен портрет наблюдателя. Это в основном москвичи 29 лет: причем 60 процентов — женщины и 40 процентов — мужчины.

Новости партнеров