Защита от гриппа на целый год

31 августа 2018 года. Медбрат Артем Приказчиков делает прививку сотруднице охраны Светлане Забелиной в МФЦ Нагатинского Затона. Фото: Александр Кожохин
31 августа 2018 года. Медбрат Артем Приказчиков делает прививку сотруднице охраны Светлане Забелиной в МФЦ Нагатинского Затона. Фото: Александр Кожохин

В Москве 20 августа открылось более 500 пунктов, в которых можно сделать прививку от гриппа. Пройти вакцинацию горожане смогут до 28 октября. Кампания охватывает все городские поликлиники, 34 станции метро, МЦК, железной дороги, а также девять торговых центров (по выходным дням). Привиться также можно будет и в 70 офисах «Мои документы».

— За первую неделю кампании прививку от гриппа сделали 18 тысяч человек. В центрах госуслуг «Мои документы» вакцинацию прошли более шести тысяч жителей. А в торговых центрах за первые выходные привились почти 800 человек. Они, кстати, в этом году впервые участвуют в кампании по вакцинации против гриппа, — заявил руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Отметим, что в прошлом году центры госуслуг впервые принимали участие мобильной вакцинации от гриппа. Там вакцину сделали более 80 тысяч москвичей.

ИЗБЕЖАТЬ ЭПИДЕМИИ

За 2017 год от гриппа привились более шести миллионов человек. По оценкам медиков, это помогло снизить заболеваемость гриппом и ОРВИ и впервые за многие годы избежать эпидемии в городе.

— Вакцинация предотвращает заболевание у 80– 90 процентов детей и взрослых, — рассказывает врач общей практики поликлиники № 210 Мария Коршунова. — Полученный иммунитет сохраняется в течение года. Грипп и ОРВИ — самые распространенные в мире инфекционные заболевания.

Медик рассказывает, что большинство ОРВИ протекают легко в отличие от гриппа. Последний может привести к опасным осложнениям, например острой пневмонии с отеком легких, и отитам, которые могут привести к потере слуха.

ОРГАНИЗМ БОРЕТСЯ

Вакцина — это и есть вирус, только облегченной формы, который вводится человеку внутримышечно. Это мы знаем с уроков биологии в школе. Именно так организм привыкает к вирусу и готов с ним бороться.

— Побочные эффекты, конечно, имеются. Иногда бывают покраснения в области укола, может подниматься температура, но это нормально. Так организм борется с простудой, — прокомментировала врач общей практики поликлиники № 210 Мария Коршунова.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ОСЕНЬЮ

В течение лета организм привыкает к теплу. Резкие перепады температуры заставляют вирусы просыпаться. Такое бывает осенью и весной.

— Именно поэтому вакцину нужно делать осенью, чтобы не болеть весь год, — рассказывает медбрат поликлиники № 62 Артем Приказчиков.

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ВАКЦИНЫ

Для прививки с собой нужно взять лишь паспорт. Отметим, что вакцину делают не только постоянным жителям столицы, но и горожанам с временной регистрацией. В пункте вакцинации нужно написать письменное согласие.

— Детям и подросткам в возрасте до 18 лет можно делать прививку только в поликлинике, — рассказывает врач поликлиники № 62 Наталья Константинова. — Перед процедурой проводится медицинский осмотр. Терапевты измеряют температуру и определяют возможные противопоказания.

Сама процедура длится недолго — как комарик укусил. Все жители, привитые от гриппа, получают сертификаты.

ПАРОЛИ И ЯВКИ

Привиться от гриппа можно в центрах госуслуг «Мои документы» в Бирюлеве Восточном и Западном, Чертанове  Центральном и Южном, Царицыне, Нагатинском Затоне, Орехове-Борисове Южном и Северном, Нагатине-Садовниках, Москворечье-Сабурове, Даниловском, Нагорном и Донском районах. Прививку там можно сделать в будние дни с 8:00 до 20:00, по субботам с 9:00 до 18:00 и по воскресеньям с 9:00 до 16:00.

Кроме того, по выходным пункт вакцинации будет работать в торговом центре на улице Кировоградской, 13а.

Мобильные пункты вакцинации около метро и железнодорожных станций по будням работают с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 18:00, в воскресенье с 9:00 до 16:00. В Южном округе пункты работают на станциях метро «Тульская» и «Каширская» (с 3 по 9 сентября, с 17 по 23 сентября, с 1 по 7 октября, с 15 по 21 октября), «Пражская», «Царицыно» и «Коломенская» (с 10 по 16 сентября, с 24 по 30 сентября, с 8 по 14 октября, с 22 по 28 октября). На станции метро «Домодедовская» самый большой период вакцинации — с 20 августа по 28 октября включительно.

ПРОВЕРЬ ЗДОРОВЬЕ

В поликлиниках столицы до 22 сентября проходит программа «Я выбираю здоровое будущее!» Москвичи смогут сдать кровь на наличие раковых клеток.

У женщин проверяют генетическую предрасположенность к раку молочной железы, у мужчин — к раку простаты.

■ Поликлиника № 210, Каширское ш., 57, корп. 1: 8 сентября

■ Поликлиника № 166, ул. Домодедовская, 9: 15 сентября

■Поликлиника № 170, ул. Подольских Курсантов, 2, корп. 2: 22 сентября

Полный список на сайте mosgorzdrav.ru 

Новости партнеров